Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Булыжником по гей-фестивалю

Булыжником по гей-фестивалю
Фото: Камни в автобусы с участниками фестиваля бросали совсем юные подростки. Фото: Валерий Шмаков/gazeta.ua

Известие о мероприятии еще за несколько недель до начала вызвало волну протестов. В соцсетях звучали призывы и угрозы расправы над активистами. Против фестиваля выступил епископ УГКЦ митрополит Игорь Возьняк, обратившийся к мэру с открытым письмом:

- Если бы мы сегодня говорили о праве на гомосексуальные отношения, то мы бы говорили и о праве на убийство.

Фото
Фото
20 Марта 201613:46

Увезли под конвоем полиции

Разрешение на проведение массовых мероприятий в центре города одновременно запросили и гей-активисты, и ультраправые. В результате запретили оба. Но это ни на что не повлияло - ЛГБТ-фестиваль, в ходе которого были запланированы дискуссии, кинопросмотры и круглые столы, стартовал. В отеле как раз заканчивался закрытый показ фильма, когда к зданию начали подтягиваться спортивные парни - у многих лица были закрыты балаклавами, шарфами, платками. По разным оценкам - от ста до трехсот человек. 

В результате гей-активистов эвакуировали (поступило сообщение о взрывчатке в здании отеля) - усадили в автобусы и увезли.

Среди радикалов очевидцы опознали представителей "Карпатской Сечи", фанатов "Карпат" и неонацистов.

- Было много детей. Пацанва по 12-18 лет, которыми руководят радикалы, - это страшно, - рассказывает Андрей, очевидец событий. - Побили штук пять машин, на которых выво­зили людей, в них летели куски брусчатки. К автобусам сопровождения подбегали и лупили по ним битами...

"Ответственность - на власти"

- Если бы после судебного запрета их (ЛГБТ-активистов. - Ред.) посадили и вывезли из Львова - ничего бы этого не произошло. Заварушка началась из-за того, что правоохранители неадекватно реагировали на радикалов. Ответственность полностью лежит на кабинетной власти, - говорит Тарас Кузяк, уполномоченный от "Правого сектора" во Львове. - Но я не исключаю, что это была провокация. То что произошло - уже дало картинку для западных СМИ.

Прокомментировал события и мэр города, которого также обвинили в произошедшем - мол, недосмотрел, не просчитал последствия.

- События во Львове - это следствие хорошо спланированной операции, - сказал Андрей Садовый. - Накануне мероприятия я предупредил главу ОГА о том, что цель провокации - международная дискредитация Украины, и попросил сделать все в границах его полномочий, чтобы не допустить такого сценария. Слава богу, никто не пострадал, но есть потери для репутации. 

СКАЗАНО 

Джефри Пайетт, посол США в Украине:

- Плохая новость, что фестиваль равенства во Львове не смог состояться из-за насильственных протестов. Проявления нетерпимости во Львове противоречат европейскому будущему, ради которого украинцы так много пожертвовали.

Павел Климкин, министр иностранных дел Украины:

- Осуждаю нападение на активистов ЛГБТ во Львове. Ненависть подрывает единство Украины. Толерантность и недискриминация делают Украину сильнее.

Новости по теме: ЛГБТ