Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Музычук и Ифань договорились о стульях

Музычук и Ифань договорились о стульях
Фото: Марию Музычук поддержит Святослав Вакарчук. Фото: Шахи.укр

В среду начинается чемпионат мира по шахматам, в котором титул сильнейшей шахматистки планеты разыграют китайский гроссмейстер Хоу Ифань и украинка Мария Музычук. Накануне первой битвы соперницы осмотрели помещения, где пройдет шахматное сражение, и выбрали кресла, в которых проведут десять партий (а может, и больше - если игра закончится ровным счетом). 

На выбор претенденткам на шахматную корону предложили четыре кожаных кресла - с низкой и высокой спинкой. И это вовсе не прихоть. Для шахматистов кресла - как бутсы для футболиста: должны быть удобны и если уж не способствовать, то хотя бы не отвлекать неприятными ощущениями на пути к победе. 22-летняя Хоу Ифань и 23-летняя Мария Музычук выбрали кресла с высокой удобной спинкой и подлокотниками. Также участницы одобрили как зал для соревнований, так и кабинет для отдыха. 

- Я до сих пор не могу поверить, что матч состоится именно во Львове, - призналась чемпионка мира по шахматам Мария Музычук. - Я очень редко выступаю в Украине, но хочется верить, что со временем это изменится. Нас здесь все устраивает.

Фото
Фото
01 Марта 201616:34

Хоу Ифань, к слову, впервые в Украине.

- Город очень красивый, - отметила Хоу Ифань на безупречном английском. - Надеюсь, что матч будет интересен всем жителям Украины и мира.

Интересно, что накануне матча соперницы не игнорируют друг друга - вместе обедают в отеле в центре города, в котором и живут со своими командами. 

Львов уже в полной боевой готовности к началу матча - над Ратушей реет флаг с шахматными фигурами, в ресторанах и даже приемной мэра стоят столики с шахматами, предлагают сладости с "шахматами" внутри, а в кофейнях разместили меню с текстом на китайском языке. 

Первые восемь партий шахматистки будут разыгрывать с одним выходным каждые два дня. Затем - день игры, день отдыха. Все партии пройдут во дворце Потоцких, начало - в 15.00. Если победитель не определится после десяти партий, 18 марта, в день закрытия чемпионата, проведут тай-брейк. К слову, первые ходы в партиях сделают известные украинцы. Так, 2 марта эту миссию выполнит мэр Львова Андрей Садовый, а 6 марта - фронтмен "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук.