Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове возле Ратуши подняли флаг чемпионата мира по шахматам

Во Львове возле Ратуши подняли флаг чемпионата мира по шахматам
Фото: Флаг чемпионата мира по шахматам подняла шахматная принцесса Наталья Букса. Фото: Роман КИРИК.

Вот и наступил день, который весь Львов ждал, затаив дыхание. Во вторник, 1 марта, во Львове стартует чемпионат мира по шахматам, на котором за корону шахматной королевы поборются троекратная обладательница этого титула, 22-летняя китаянка Хоу Ифань, и действующая чемпионка, 23-летняя львовянка Мария Музычук. Первое место среди шахматисток в мире она завоевала на соревнованиях в Сочи в прошлом году.

К началу чемпионата Львов превратился в шахматную столицу - везде только и разговоров, что об интеллектуальной игре, на улицах - баннеры и флаги с шахматными фигурами, по рельсам катятся трамваи, оформленные в соответствии с событием, а в кафе гостям предлагают тематические меню, также поставили столы для игры. Такой же стол стоит и в приемной мэра Львова Андрея Садового.

Во вторник возле Ратуши подняли флаг чемпионата мира по шахматам, а свой логотип Львов временно сменил на "шахматный" - с ферзями вместо городских башен.

- С 1 марта Львов - шахматная столица мира, и все мы станем свидетелями рождения шахматной королевы, - отметил мэр Львова Андрей Садовый.

Флаг подняла победительница чемпионата мира по шахматам среди девушек до 20 лет, львовянка Наталья Букса, под звучание оркестра и труб.

Фото
Фото
01 Марта 201616:34

- Этот матч очень важен  для Львова и всей Украины, - отметила Наталья Букса. - Он  будет очень напряженным. Мы все будем болеть за Марию Музычук. Главное - это комплексная подготовка, психологическое состояние соперниц, и их настрой на каждый поединок. Я уверена, что у Марии есть все шансы победить, и она достойно представит нашу страну.

Чемпионат мира по шахматам проходит во Львове с 1 до 18 марта. Первая партия, которая начнется с хода мэра Львова Андрея Садового, состоится 2 марта. Все поединки пройдут во Дворце Потоцких.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соперница Музычук отметила во Львове день рождения

Хоу Ифань прилетела за неделю до турнира, чтобы адаптироваться к разнице во времени. 27 февраля девушке исполнилось 22 года. Городские власти презентовали гостье львовские сладости и памятную монету с изображением Даниила Галицкого. Спортсменка вместе с командой живет в лучшем отеле города в центре. Поддерживать на чемпионате гроссмейстера будут ее родители и тренер, также уже во Львове глава Федерации шахмат Китая и менеджер Хоу Ифань.