Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове таможенник пытался спустить в унитаз 300 долларов взятки

Во Львове таможенник пытался спустить в унитаз 300 долларов взятки
Фото: Виновные могут угодить за решетку на 5-10 лет. Фото: страница СБУ в facebook.com.

Во львовском аэропорту таможенник, которого заподозрили во взяточничестве, пытался избавиться от основной улики - денег, спустив их в унитаз. Водой чуть не унесло в канализацию 300 долларов США, которые он получил за беспроблемный пропуск товара на таможне. 

Фото: страница СБУ в facebook.com.

И это далеко не единственный нечистый на руку таможенник, на которого вышли сотрудники СБУ. Совместно с Фискальной службой они за короткое время зафиксировали около 60 фактов взяточничества и вымогательства. 

- Самой распространенной платной "услугой" было невмешательство во время перевозки товаров, - отмечают сотрудники Службы безопасности Украины.

В офисных помещениях нашли валюты на сумму 21 000 гривен. Фото: страница СБУ в facebook.com.

"Время - деньги", - думали люди, и платили.

Пока что проходят обыски на таможенном посту Международного аэропорта "Львов" имени Данилы Галицкого и в домах подозреваемых.

- В офисных помещениях таможенного поста нашли разную валюту на сумму 21 000 гривен, - отмечают в СБУ. - Деньги прятали в офисной технике, смотровой комнате, настенных календарях.

В канализацию чуть не уплыло 300 у.е. Фото: страница СБУ в facebook.com.

Весь круг виновных пока еще только определяется, но основной подозреваемый -главный государственный инспектор таможенного поста, который получал часть прибыли.

Обвинение предъявят по статье "получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение". За это виновным может грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, конфискация имущества и лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Таможенник пытался смыть полученную взятку в унитаз. Фото: страница СБУ в facebook.com.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Львовщине участники блокады задержали 10 российских грузовиков

Сначала остановили четыре фуры, за ними свернуть на обочину вынудили еще шесть водителей, следовавших в том же направлении. Все фуры, по словам очевидцев, следовали из Российской Федерации в Европу.

На место выезжали сотрудники Национальной полиции, которые обеспечивали порядок и безопасность на дороге. Правоохранители общались и с водителями, и с активистами, успокаивая одних, и объясняя другим, что их действия в случае блокировки транспорта можно расценивать как нарушение. Нарушений удалось не допустить.