Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Прикарпатье в лесу нашли бидон с архивом УПА

На Прикарпатье в лесу нашли бидон с архивом УПА
Фото: Отчеты подполья ОУН-УПА о репрессиях советской власти на Галичине, а также сотни других уникальных документов хранились в молочном бидоне более 70 лет. Фото: www.cdvr.org.ua

Отчеты подполья ОУН-УПА о репрессиях советской власти на Галичине, а также сотни других уникальных документов были спрятаны в металлическую емкость из-под молока. Бидон с таким архивом Калушского окружного провода Организации украинских националистов 1948-1949 годов нашли жители близлежащих сел в лесу в Долинском районе Прикарпатья. И передали историкам. Оказалось, повстанческие архивисты позаботились о сохранении важнейших для истории документов.

Повстанческие архивисты позаботились о сохранении важнейших для истории документов. Фото: www.cdvr.org.ua

-Свертки документов бережно обернули в советские газеты и спрятали в молочном бидоне, где те пролежали почти 70 лет, - рассказал директор Национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого" Руслан Забилый. -Интересно, что советская власть знала, что повстанцы таким образом архивируют свои документы, поэтому в селах велся жесткий учет всех молочных бидонов. Повстанцы сделали полное описание архива, где подробно перечислили документы, которые туда входят. Насколько он точен - удастся установить, когда завершим реставрацию и обработку.

Основная составляющая архива - подробные отчеты подполья ОУН о событиях, которые происходили в Калушском округе, информация о репрессиях советской власти в отношении местных жителей. Также обнаружены списки отмеченных за хорошую службу повстанцев и подпольщиков, списки павших, протоколы гибели проводников ОУН, финансовые отчеты, а также информационные материалы для распространения среди людей. Некоторые из найденных журналов, открыток и бофонов (повстанческие деньги) до сих пор не попадались исследователям.

Некоторые из найденных журналов, открыток и бофонов (повстанческие деньги) до сих пор не попадались исследователям. Фото: www.cdvr.org.ua

Пока еще историкам удалось раскрыть и посмотреть лишь часть документов. К сожалению, некоторые из них будут частично утеряны из-за повреждения влагой. После реставрации все документы отсканируют, опишут и выложат в свободном доступе на Е-архив освободительного движения avr.org.ua.

Напомним, в марте прошлого года в Тернопольской области нашли архив документов Службы безопасности ОУН. В закопанном 65 лет назад бидон обнаружили ведомости опогибших повстанцах и протоколы допросов.

Новости по теме: ОУН История