Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовский художник пишет иконы на стенах разрушенных домов в зоне АТО

Львовский художник пишет иконы на стенах разрушенных домов в зоне АТО
Фото: Фото: Facebook

На фасаде побитого "градами" и пулями дома культуры в Станице Луганской красуется 8-метровый образ Покрова Пресвятой Богородицы. Люди, которые проходят мимо, приостанавливаются, крестятся, некоторые подходят помолиться. Богоматерь защищает – так говорят местные, и так утверждает сам творец образа.

Более шести часов эту сакральную картину рисовал известный львовский иконописец Лев Скоп. Художник - личность неординарная. Помимо икон, мастер пишет стихи, играет рок-н-ролл, коллекционирует гитары, преподает во Львовской академии искусств. А еще всячески помогает солдатам в зоне АТО. Более того, с недавних пор и сам практически живет на востоке. Там же и творит. 

На фасаде побитого "градами" и пулями дома культуры в станице Луганской красуется 8-метровый образ Покрова Пресвятой Богородицы. Фото: Facebook 

– Решил нарисовать такую масштабную икону в мае во время "Фестиваля мира", который проходил в Станице Луганской, -  рассказал "КП" в Украине" 61-летний иконописец Лев Скоп. - За метров 800 – уже фронт. Поэтому военные сначала надели на меня бронежилет, вручили автомат. Но в такой экипировке я даже на леса залезть не мог. Пришлось все сбросить. Образ большой, поэтому в работе мне помогали местные жители и военные. Писал образ Богоматери легко, буквально чувствовал, как ангелы водили моей рукой. Образ получился замечательным. И местным жителям понравился, да так, что возле этой стены фотографируются и обязательно молятся. Люди уверены, что Богородица защищает их станицу.

Более 6 часов эту сакральную картину рисовал известный львовский иконописец Лев Скоп. Фото: wikipedia.org

Сразу же после станицы Луганской иконописец планировал нарисовать икону и в городке Счастье. Да не суждено было – там начались обстрелы. Зато уже в августе Лев Скоп побывал в Сватово (Луганская область). Местные жители как-то узнали о масштабном образе Богородицы в Станице Луганской и попросили художника нарисовать икону и в их городке.

- Конечно же, я согласился, - улыбается Лев Андреевич. – Рисовал образ на стене одного из разрушенных домов. Надеюсь, моя икона оберегает местных. И в Авдеевке, где я провел некоторое время, тоже появилось два масштабных образа. Пока что успел создать четыре сакральных картины. Работа трудная, ведь образ большой, а рисовать приходится вблизи. Да и фронт близко. Но все же останавливаться не намерен, задумок еще очень много. Уверен, мои творения поднимают боевой дух не только местных жителей, но и наших военных.

СПРАВКА "КП"

Лев Скоп – известный украинский искусствовед, художник-реставратор, иконописец, автор более 20 персональных выставок и ряда икон, находящихся в церквях Западной Украины. Живет и работает в Дрогобыче (Львовщина). В течении 30 лет исследовал и собственноручно реставрировал дрогобычскую деревянную церковь Св. Юра. Также известен своим уникальным проектом "Богородица молится за Украину": написал 365 икон "на каждый день года".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрыв в Сватово: под завалами находится военный [обновляется, видео, фото] 

В Сватово Луганской области в 19.45 29 октября взорвался склад боеприпасов украинской армии. В опасной близости от горящего склада находится расположение бойцов ВСУ, где находятся 40 ребят.