Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во Львове площадь Рынок перегородили станцией велопроката

Во Львове площадь Рынок перегородили станцией велопроката
Фото: 4-метровую металлическую конструкцию велостанции установили поперек пешеходной площади Рынок. Фото: Ольга Кухарук

Ровно две недели прошло с тех пор как во Львове запустили первый и единственный в Украине муниципальный пункт велопроката NextBike. Организаторы проекта установили в разных районах города пять станций для муниципальных велосипедов. И пообещали, что отныне "железный конь" станет доступным средством передвижения даже для тех львовян, кто не может себе позволить его купить и содержать.

Однако горожане уже успели в пух и прах раскритиковать, казалось бы, благие намерения вело-арендодателей. А все потому, что те недальновидно установили одну из станций велопроката поперек площади Рынок, как раз на пешеходной дорожке возле фонтанной скульптуры Нептуна. Рассматривая старинную архитектуру, и львовяне, и туристы зачастую не замечают металлическую конструкцию на своем пути.

-Неужели нет более удобного места для этой станции? – недоумевают горожане. – Ведь можно было бы поставить конструкцию прямо у входа в мэрию, тогда чиновники быстро поняли бы свою ошибку.

А между тем организаторы муниципального велопроката утверждают, что станция поперек площади Рынок никому не мешает.

-Никто не зацепился и не упал, а уличные торговцы, палатки которых находятся тут же рядом, еще и не такие конструкции выставляют на площади Рынок, - попробовал объяснить "КП" в Украине" совладелец муниципального велопроката Остап Будинкевич. – Место возле скульптуры Нептуна выбрали не мы, а чиновники из мэрии. И хотя мы предлагали перенести станцию поближе к зданию горсовета, но нам было сказано установить станцию именно здесь.

Но вполне возможно, что уже в следующем году эту металлическую стойку для велосипедов сделают в два ряда и укоротят. А вот менять место дислокации организаторы велопроката не планируют. Так что львовянам остается только привыкать к новым препятствиям на прогулке по площади Рынок.

Новости по теме: Новости Львова