Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове запустили первый в Украине муниципальный пункт велопроката

Во Львове запустили первый в Украине муниципальный пункт велопроката
Фото: Велосипед становится все более доступным транспортом для львовян. Фото: пресс-служба Львовского горсовета

- Проект специально для львовян реализовали немецкая компания совместно с горсоветом, - рассказал советник мэра Львова по вопросам развития велоинфраструктуры Олег Шмид. – Эта система давно и успешно существует в 14 странах Европы. В Украине появилась впервые во Львове. Велосипед станет доступным для тех, кто не может себе позволить его купить, содержать: все эти препятствия полностью нивелируются. Кроме этого, пользователь может оставить арендованный велосипед на любом терминале NextBike, не беспокоясь о его безопасности.

Также нет необходимости волноваться о ремонте - это дело технического персонала.

Пока что в городе установили пять станций муниципального велопроката: на площади Рынок, возле университета им. И. Франко и "Львовской политехники", на улице Героев УПА и у городского аквапарка. Каждый терминал укомплектован десятком "железных коней" со специальным антивандальным покрытием и шинами, которые трудно проколоть.

Чтобы воспользоваться услугой проката, необходимо зарегистрироваться на сайте nextbike.com.ua и указать желаемый тариф. Наиболее экономически выгодным является аренда велосипеда на год – 800 грн. Месячная обойдется пользователю в 120 грн., а на день - в 50 грн. Оплатить стоимость проката можно с помощью мобильного телефона, банковской карты или через специальные карты, которые вскоре появятся в продаже.

В следующем году во Львове появятся еще 17 велостанций.