Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экспозицию музея Соломии Крушельницкой во Львове затопили соседи

Экспозицию музея Соломии Крушельницкой во Львове затопили соседи
Фото: Помещения музея соседи затапливают уже не первый раз. Фото: Музыкально-мемориальный музей Соломии Крушельницкой.

Музыкально-мемориальный музей Соломии Крушельницкой во Львове расположен в здании в центре города, которое с 1903 по 1939 год принадлежало певице. Этот трехэтажный дом Соломия Крушельницкая купила сразу же после смерти отца, священника Амвросия. Тогда ее семья жила в селе Била в Тернопольской области, где открыли первый в мире музей Крушельницкой в 1963 году. После смерти священника родственники должны были освободить помещения, которые занимала семья нового настоятеля.

Последние годы певица провела во Львове в этом доме на втором этаже – именно здесь 25 лет назад открыли музей, а в квартирах на первом и втором до сих пор живут горожане. В таком соседстве музейщики видят основную угрозу для коллекций и сохранения самого дома Крушельницкой – из-за регулярных потопов, устраиваемых жильцами, страдают музейные экспонаты. На этой неделе в один из залов вновь хлынули потоки воды – у пенсионерки этажом выше прорвало трубу.

- Мы все понимаем, человек старый, после операции, может, снотворное  принял, но сколько же можно! –  возмущаются в музее. –  Это  далеко не первый раз – заливают  то одни жильцы, то другие.

Потоки воды с третьего этажа дошли аж до первого – здесь жители собрали почти 20 ведер воды. Фото: Музыкально-мемориальный музей Соломии Крушельницкой.

К счастью, экспонаты, связанные с памятью о Соломии Крушельницкой, не пострадали. Здесь хранится уникальная коллекция, в которую вошли оригинальные фотографии с гастролей, элементы сценической одежды, старые пластинки с записями голоса Крушельницкой, ноты, афиши, в том числе из театра Скарбка (сегодня – Национальный академический драматический театр имени Марии Заньковецкой), материалы о ее семейной и личной жизни, снимки семьи, музыкальная критика и другое. Многое из перечисленного в музей передала племянница певицы Одарка Бандривская.

- Залило помещения бухгалтерии, - рассказала "КП" главный хранитель фондов Музыкально-мемориального музея Соломии Крушельницкой Ирина Крыворучко. -Испорчена техника, бухгалтерские программы, документация, без которой музей не может работать. В этом же помещении в депозитном фонде были пластинки, ноты, фотографии, а также аудио и видеозаписи. Это собрание почти в полтысячи предметов поступило в музей от разных львовских музыкантов. Также пострадали отреставрированные росписи начала 20 века, в залах отслоилась штукатурка. На восстановление понадобится 300-400 тысяч гривен, ведь только реставрация росписей потянет как минимум на 200 тысяч.

В музее нанесенный ущерб оценивают в 300-400 тысяч гривен. Фото: Музыкально-мемориальный музей Соломии Крушельницкой.

Временно музей не работает – его откроют через несколько дней. Сотрудники бьют тревогу – соседей нужно срочно отселять, весь само здание, которое принадлежало Крушельницкой, представляет огромную историческую и культурную ценность.

Единственный способ сохранить дом и коллекцию – отселить жильцов. К слову, горсовет уже давно подыскал квартиры, но переезжать из центра города в спальный район никто из жильцов не желает.

Новости по теме: Новости Львова Музей