Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волшебное зеркало Соломии Крушельницкой исполняет желания и "выдает" замуж

Волшебное зеркало Соломии Крушельницкой исполняет желания и
Фото: Перед этим трюмо когда-то загадывала желания сама Соломия Крушельницкая. Фото: poglyad.te.ua

Детство и юность знаменитой оперной певицы Соломии Крушельницкой прошло в небольшом селе Била возле Тернополя. И в доме, где жила маленькая Соломия, открыли музей ее имени. Личные вещи Крушельницкой, в том числе и уникальное зеркало, музейщикам передала ее племянница, преподаватель Львовской консерватории Одарка Бандривская в 1963 году. 

Говорят, зеркало Соломии Крушельницкой исполняет желания - стоит лишь посмотреть на свое отражение и загадать. Музейщики уверяют: так и есть. Не зря посетители всегда возвращаются с единственной целью - приблизиться к воплощению еще одной мечты перед зеркалом Соломии Крушельницкой. Огромное трюмо старинной работы - самый загадочный экспонат музея. 

- Девушки перед ним загадывают желание поскорее выйти замуж, и они сбываются, - уверяют музейщики. - Судим по тому, что спустя какое-то время эти же девушки, уже замужние, приводят сюда своих одиноких подруг. Частенько студентки забегают, да и не только - люди идут перед всеми ответственными событиями в жизни. Однажды девушки заскочили уже перед закрытием музея, спрашиваем: экскурсию провести? Они – нет-нет, мы на минутку - к зеркалу Соломии. Из разных городов люди приезжают, и мы верим, что это зеркало действительно исполняет желания - сама Соломия определенно не раз смотрелась в него, примеряя сценические наряды, и загадывала желания на успех. Есть даже фотографии, где она стоит перед этим зеркалом.

Чьей работы это трюмо и как оно попало к певице, музейщики не знают, но отмечают, что зеркало определенно делали за границей. 

- Оно точно пережило уже несколько веков - об этом можно судить по подставкам для подсвечников по бокам зеркала, - говорят в музее. - Значит, сделано, когда еще не было электричества.

К слову, до сих пор у многих жителей села на почетных местах в доме хранятся личные вещи Соломии Крушельницкой - вазочки, статуэтки, которые передаются как реликвии от поколения к поколению. Эти вещи Соломия раздала односельчанам, когда переезжала с семьей во Львов после смерти отца.

Новости по теме: Тернополь История