Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовские школьники жалуются на плохое зрение, сколиоз и…нервы

Львовские школьники жалуются на плохое зрение, сколиоз и…нервы
Фото: Фото: Анна МИЩИШИН

С первых классов – "старческие" хвори

Львовских школяров абсолютно здоровыми не назовешь. Все чаще уже в начальных и средних классах можно встретить мальчиков и девочек в очках и линзах, со сгорбленной или искривленной спиной. А ведь лет 20 назад такие болезни считались хворями пожилых людей.

- Это действительно  так, но тогда дети больше времени  проводили на улице, а не у  монитора, - соглашаются учителя  львовских школ. – Сейчас даже первоклашки в очках, которых мама после уроков водит к массажисту исправлять спину, не удивляют. Чего ждать, если для многх родителей единственный способ успокоить ребенка – это усадить его за компьютер, телевизор или планшет? Количество таких детей впечатляющее. И роль здесь играет не школа, а родители.

В школах всячески стараются уменьшить огромный интерес детей к компьютеру – во многих открыли новые кружки, школяров приглашают на хореографию, танцы, шахматы, борьбу, карате, аэробику, баскетбол или волейбол, легкую атлетику или рисование. Впрочем, младшеклассники с удовольствием будут гонять в мяч или учиться приемам борьбы, а во со старшими сложнее – интерес к спорту у них куда меньше, чем к соцсетям.

- В школе  ребенок не сидит столько времени  за компьютером, как дома, - отметил  "КП" директор Львовской общеобразовательной  школы-интерната №2 Андрей Закалюк. – Даже на информатике время, проведенное у монитора, составляет далеко не 45 минут – это или минут пять в младших классах, или около получаса в старших.

Педагоги некоторых учебных заведений вздыхают с облегчением – больных учеников в последнее время все-таки стало меньше. Так, школьники реже жалуются на плохое зрение, снизилось количество больных бронхиальной астмой, тубинфицированных, меньше детей с ожирением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Правда, делать выводы в этом году еще рано – не все успели принести медсправки.

- Чаще всего проблемы со здоровьем у школьников касаются зрения и нарушения осанки, - отмечает "КП" директор средней специализированной школы №45 Наталья Мельник. – К примеру, плохое зрение – у каждого десятого ученика.

Недостатки можно исправить физкультурой и спортсекциями

Влияет на здоровье и готовность школьников заниматься физкультурой. Не секрет, что многие отлынивают, принося липовые справки о болезнях. Главное, отмечают физруки, чтобы уроки проводили на свежем воздухе – благо, погода пока позволяет. Детские врачи советуют родителям при выборе школы для ребенка обращать внимание именно на количество таких уроков и место, где их проводят – в спортзале или во дворе на площадке, а не на загруженность школьника разными предметами и углубленным изучением языков. Хотя лучше уж играть в волейбол или ходить на борьбу в спортзале, чем сидеть за компьютером.

- У нас  мощная кафедра физкультуры, занятия  – на улице, - говорят в школе  №45. – Если в прошлом году  было два урока в неделю, то  в этом решили проводить по  три.

К слову, кружки и занятия спортом помогают укрепить здоровье и избавиться от недостатков. К примеру, в одной львовской школе припоминают такой случай.

- У нас  была ученица с плохим зрением, в школу водила бабушка, - рассказывают  учителя. – Чтобы улучшить зрение, ей порекомендовали отдать внучку  на секцию настольного тенниса. Конечно, бабушка сочла это странным  – там ведь следить за мячиком  нужно, а девочка и перед собой  плохо видит. Но послушала –  и к концу школы ее внучка  не только сняла очки, но и стала чемпионкой.

То, что львовские ученики с каждым годом становятся крепче и здоровее не может не радовать. Но по сравнению с предыдущими поколениями эти показатели действительно упали -  этого никто не скрывает. Вряд ли наши бабушки и дедушки, да и мамы и папы столько времени после уроков проводили дома – во времена без компьютеров дети находили массу здоровых развлечений на свежем воздухе.

Полезнее заниматься физкультурой на свежем воздухе, но даже уроки в спортзале лучше, чем сидение за монитором компьютера.

Чем болеют львовские школьники?

- проблемы  со зрением

- нарушение  осанки

- болезни  центральной нервной системы

- бронхиальная  астма

- тубинфекция, заболевания сердечно-сосудистой системы и почек

* Согласно  данным директоров львовских школ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Запорожских школьников косит менингит

Не так давно родители запорожских школьников начали паниковать - в одном учебном заведении несколько детей заболели менингитом. Стали поговаривать об эпидемии. Всего медики сообщили о 25 случаях заболевания менингитом. Причем пострадали школьники из 21 учебного заведения, которые расположены в разных районах города.

 

Новости по теме: Школы Болезни