Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожских школьников косит менингит

Запорожских школьников косит менингит
Фото: На больничный койках оказались 25 запорожских школьников. Фото: 1news.zp.ua

Не так давно родители запорожских школьников начали паниковать - в одном учебном заведении несколько детей заболели менингитом. Стали поговаривать об эпидемии. Всего медики сообщили о 25 случаях заболевания менингитом. Причем пострадали школьники из 21 учебного заведения, которые расположены в разных районах города.

- Несмотря на широкий резонанс, который получила информация о заболевании менингитом среди школьников, поводов для паники нет, - заверила начальник эпидемиологического отдела Главного управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области Светлана Черненко. - Примерно такие же цифры мы получали и в прошлые годы. Подъем заболеваемости менингитом регистрируется ежегодно в конце лета - начале осени.

Сейчас пострадавшие ребята находятся в областной инфекционной больнице. При этом тяжелобольных нет, заболевание протекает у всех пациентов в легкой и средней формах тяжести. Дети проходят патогенетическое лечение - их организму создают необходимые условия для восстановления. Курс лечения продлится 3 недели, после чего ребята смогут вернуться домой.

Карантин в школах не объявили, но классы, в которых учатся заболевшие дети, сейчас находятся под наблюдением. Ребята продолжают обучение, но по "спецпрограмме" - они приходят в школу во вторую смену или учатся дистанционно. Их график корректировали в школьных администрациях, санстанция в учебный процесс не вмешивалась. Эпидемиологи и медики тем временем пытаются найти источник заражения, чтобы заболевание не распространилось.

- В первую очередь специалисты взяли образцы питьевой воды в учебных заведениях, - рассказала Светлана Черненко. - Но исследования показали, что школьники заболели не из-за воды. Как и в прежние годы, школьники заразились воздушно-капельным и фекально-оральным путем.

Специалисты провели дезинфекцию школьных помещений и снова напомнили о профилактике. Правила стары как мир, но при этом не теряют эффективности - нужно лишь соблюдать элементарные правила гигиены, пользоваться качественной водой и продуктами питания, а при недомогании  своевременно обращаться за помощью к медикам.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Львовские школьники жалуются на плохое зрение, сколиоз и…нервы

Львовских школяров абсолютно здоровыми не назовешь. Все чаще уже в начальных и средних классах можно встретить мальчиков и девочек в очках и линзах, со сгорбленной или искривленной спиной. А ведь лет 20 назад такие болезни считались хворями пожилых людей.

 

Новости по теме: Новости Запорожья Болезни