Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове возле офиса "Правого сектора" "галицких сепаратистов" облили зеленкой

Во Львове возле офиса
Фото: На членов общественной организации вылили зеленку. Фото: Игорь Зинкевич

Досталось активистам левоцентристской организации "Галицкий ястреб" Елене Бойко и Дмитрию Лященко. Якобы за организацию митинга за автономию Галичины. В Интренете появилось видео, на котором видно, как после митинга с его участниками расплатились, а вскоре сюжеты о требовании галичан особого статуса региона показали на некоторых российских телеканалах и сайтах.

Это далеко не первый скандал, связанный с именами этих "галицких сепаратистов".

- Этот мужчина на 9 мая гулял по городу с красным  флагом, выкрикивая провокационные  лозунги, - рассказывает львовянин Алексей. - За что уже к полуночи получил от местных. Потом его в милицию забрали.

На членов общественной организации вылили зеленку. Фото: Игорь Зинкевич

В организации "Галицкий ястреб" считают митинг провокацией, направленной на подрыв их репутации, и уверяют, что не имеют к нему отношения.Даже показывали билеты на поезд, Что в тот день были в другом городе. Хотя признают, накануне действительно подавали заявку в горсовет на проведение мероприятия, посвященного децентрализации власти. Но передумали.

- Мы решили не проводить никаких митингов в такое напряженное время, когда в городе только  прогремели взрывы, - отмечают в ОО "Галицкий ястреб".

СБУ задержала жителей, которые организовывали антиукраинские акции и распространяли материалы сепаратистского содержания в Интернете.

- В социальных сетях они пропагандировали преступные действия террористов, подстрекали  других к проявлениям нетерпимости  и сепаратизму, - отмечают в пресс-центре СБУ. - Во время акции во Львове злоумышленники публично призывали к действиям, направленным на изменение границ территории и государственной границы Украины, раздавали антиукраинские листовки. Открыто два уголовных производства по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" УК. Идет следствие.

Видео: Игорь Зинкевич.

Правда, кого именно задерживали - не конкретизируют.

Лидер ОО "Варта-1" Игорь Зинкевич опубликовал в Интернете видео, на котором Елену Бойко и Дмитрия Лященко обливают зеленкой возле офиса "Правого сектора". В офисе "Правого сектора" отрицают, что имеют к этому отношение.

- Наш офис находится  на четвертом этаже, а этот  маленький протест был на первом, - рассказали "Комсомолке" в "Правом  секторе". - Там находится небольшой бар, где, как нам известно, эта пара и отдыхала.

После этого члены "Галицкого ястреба" обратились в милицию с заявлением. Обстоятельства инцидента выясняются.