Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как фальшивые волонтеры зарабатывают тысячи на сердобольных горожанах

Как фальшивые волонтеры зарабатывают тысячи на сердобольных горожанах
Фото: Фото: Фото: Олег Терещенко

Вечерний час пик. В львовской маршрутке уставшие после рабочего дня пассажиры посматривают в окно, а кое-кто уткнулся взглядом в телефон или книгу. Вдруг на остановке целенаправленно в салон пробирается парень в салатовом жилете с надписью "Волонтер". В руках держит пластиковый коробок, обклеенный фотографиями украинских солдат, с прорезью для денег.

- Люди добрые! Извините, что обращаюсь к вам, но не для себя прошу, а на доброе дело. Подайте кто сколько может, на лечение нашим бойцам, - завел знакомую "песню" молодчик.

Пассажиры маршрутки сразу же встрепенулись и быстренько начали доставать деньги из кошельков – кто гривну, а кто и десять. Парниша-волонтер оперативно собрал деньги и вышел на следующей остановке. При этом никто из подающих даже не задумался попросить у паренька хоть какие-то документы, которые подтверждают его отношение к благотворительности.

- В последнее время все чаще во Львове именно активисты останавливают так называемых псевдо-волонтеров, людей, которые не имеют никакого отношения к благотворительным фондам нашей страны, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" львовский активист Илья Загорский. – Эти люди собирают деньги себе в карман, и так наживаются на наших добросердечных гражданах. Вы и сами не раз их видели, просящими денег в маршрутках, на перекрестках или прямо на центральных улицах Львова. Вот буквально недавно мы задержали одного из таких "добродетелей". Мужчина прошелся по нескольким автобусам, после чего отправился покупать алкоголь, прямо с коробкой для денег и в жилете с надписью "Волонтер".

Волонтеры-аферисты, умело нажимая на сочувствие людей, собирают значительные суммы денег якобы для раненых бойцов, детей, которым необходима операция, или на нужды бездомных животных. За час прогулки по центральным улицам Львова мошенники могут собрать до полутысячи гривен. К сожалению, до сих пор люди бросают деньги в ящик, не проверяя ни документов, ни удостоверений.

Львовские общественники последние пару месяцев активно борются с псевдо-волонтерами, которые просят денег у пассажиров общественного транспорта. И даже разработали специальные наклейки для маршруток, предупреждающие о мошенничестве. А также обратились в управление транспорта Львовского горсовета с официальным письмом-просьбой запретить пускать в маршрутки людей с ящиками для сбора денег.

ОФИЦИАЛЬНО

"Не бросайте деньги в ящик кому попало"

Львовские милиционеры активно сотрудничают с активистами, за последние пару месяцев задержали более двух десятков псевдо-сотрудников благотворительных организаций. Правда, большинство из них отпустили, проверив необходимые документы.

- В настоящее время  открыто одно криминальное производство, действия псевдоволонтера квалифицируется как мошенничество, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе Львовского городского управления милиции. - За такое преступление в суде могут дать до 3 лет лишения свободы. Еще раз напоминаем и просим львовян не бросать деньги кому-попало в ящики. Во Львове есть много проверенных организаций, которые постоянно отчитываются о собранных средствах. А если у вас возникли подозрения относительно человека, который собирает средства или другие пожертвования, звоните по номеру 102.

ВАЖНО!

Как отличить настоящего волонтера от афериста?

1.Волонтеры никогда не  ходят с ящиками для сбора  денег по маршруткам, не стоят на перекрестках и не надоедают просьбами людям. Соответственно, если в автобус заходит человек и слезно просит помочь на нужды АТО или больным детям, скорее всего, он аферист.

2.Волонтер всегда готов  назвать адреса офисов своей  организации, предоставить удостоверение, отчеты о собранных средствах  и оказанной помощи. Если отказывается  – значит это мошенник.

3.Активисты советуют львовянам сразу же просить у волонтера удостоверение личности, документ, по котором фонд доверяет сбор средств, банковские реквизиты для перечисления средств. Если этот человек собирает средства на лечение больного ребенка, уточнить у него диагноз, необходимую сумму денег, номер телефона родных малыша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевлянин под видом волонтера АТО заработал 200 миллионов гривен

Прокуратура Печерского района столицы направила в суд обвинительный акт в отношении 50-летнего киевлянина, который под прикрытием благотворительной деятельности занимался фиктивным предпринимательством и легализацией средств. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В ТЕМУ

5 способов мошенничества под маской АТО

Желающие нажиться на чужой беде были во все времена. Не удивительно, что события на востоке Украины тоже стали поводом для наживы мошенников. Как и раньше, они играют на самых тонких чувствах - горе, сострадании, доверчивости. "КП" в Украине" систематизировала основные риски.