Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянин под видом волонтера АТО заработал 200 миллионов гривен

Киевлянин под видом волонтера АТО заработал 200 миллионов гривен
Фото: Фото: Олег Терещенко

Прокуратура Печерского района столицы направила в суд обвинительный акт в отношении 50-летнего киевлянина, который под прикрытием благотворительной деятельности занимался фиктивным предпринимательством и легализацией средств. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

- Установлено, что в 2014 году этот человек зарегистрировал в Киеве 11 транзитно-конвертационных компаний, на счета которых предприятия перечисляли денежные средства под видом благотворительной помощи (в том числе участникам АТО). В дальнейшем через счета, оформленные на подставных физических лиц в различных банковских учреждениях, осуществлялась конвертация безналичных средств в наличные и их вывода из законного оборота, - сообщили в прокуратуре.

Всего в течение 2014-2015 годов было обналичено почти 200 миллионов гривен.

Кроме того, во время обысков в офисах, автомобилях и по месту жительства участников конвертационного центра правоохранители изъяли почти 170 тысяч гривен, фиктивные печати 18 предприятий, чековые книжки, первичные бухгалтерские документы и черновые записи.

Организатору конвертационного центра сообщено о подозрении в уголовных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 209 УК Украины.

Печерским районным судом. Киева подозреваемому избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с применением электронного средства контроля.

В ТЕМУ

5 способов мошенничества под маской АТО

Желающие нажиться на чужой беде были во все времена. Не удивительно, что события на востоке Украины тоже стали поводом для наживы мошенников. Как и раньше, они играют на самых тонких чувствах - горе, сострадании, доверчивости. "КП" в Украине" систематизировала основные риски. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине работают псевдо-волонтеры

Украинцы, давая пожертвования на нужды АТО, раненых, больных детей, рискуют отдать свои средства псевдо-волонтерам. Естественно, они не отправят средства по назначению, а присвоят их себе. От этого очень сильно пострадают реальные активные волонтеры и нуждающиеся, утверждают общественники.

- Под прикрытием реальных историй о больных детях, пользуясь сегодняшней ситуацией в Украине, называя себя волонтерами, они используют собранные средства на личные расходы. Основная проблема в этом то, что теряется доверие народа к настоящим волонтерам. Поэтому борьба с такими "пиявками" очень важна, - отметил координатор проекта "Народный Тыл" Георгий Тука.

Новости по теме: Волонтеры мошенничество