Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине можно купаться только на четырех озерах

На Львовщине можно купаться только на четырех озерах
Фото: На львовских озерах можно не только поплавать вдоволь, но и заняться экстремальными видами спорта. Фото: invtur.com.ua.

Спасаясь от летнего зноя, львовяне выезжают к любому водоему, чтобы хоть немножко освежиться и поплавать. На первый взгляд, на Львовщине мест для купания огромное количество, однако обустроенных и действительно безопасных – раз-два и обчелся.

- В области есть 24 пляжа, которые могут использоваться как места массового отдыха населения на водных объектах, но при условии соответствующей их подготовки и содержания в надлежащем состоянии, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" врач-гигиенист ГУ Госсанэпидслужбы во Львовской области Галина Пилипович. - Но проверять такие объекты без соответствующего обращения владельца или арендатора озера запрещено – поэтому мы обследовали еще не все.

Санинспекторы берут пробы воды, песка, обследуют территорию базы. Пока что проверку СЭС прошли озеро базы отдыха "Майдан" в с. Майдан Дрогобычского района, водоемы в лесном хозяйстве и туристическом комплексе в Пустомытовском районе.

- Также пригодно для отдыха и озеро "Задорожное" в Мыколаевском районе, - рассказала Галина Ярославовна. – Правда, здесь пляж разделен на шесть участков, которые находятся в аренде у шести различных предпринимателей. И только 5 из них прошли проверки. Также запрещено на Брюховицком озере.

"Комсомолке" директор базы отдыха на Винниковском озере Роман Таратула рассказал, что получит официальные результаты анализов воды и песка через несколько дней.

- Пляж обустроен, завезли свежий песок, - отмечает Роман Таратула. - Есть кабинки для переодевания, туалеты, умывальники, бутилированная вода. Вход на пляж – 15 грн., въезд – 50 грн..

Если водоем не прошел проверку СЭС, лучше обходить его десятой дорогой – здесь можно подцепить всевозможные кожные болезни, дизентерию, кишечную палочку и многие другие опасные инфекции.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ!

Где можно плавать?

База отдыха "Майдан" (с. Майдан Дрогобычского района)

Чистый пляж, прозрачная вода в озере, мало отдыхающих. Для детей есть детская площадка.

  • Цена вопроса: бесплатно. Домик на базе – от 300 грн.
  • Дополнительные услуги: катание на лодках – бесплатно.
  • Как доехать: От автостанции № 8 едет маршрутка "Львов-Дрогобыч". В Дрогобыче необходимо пересесть на маршрутку до села Майдан. Стоимость проезда в двух маршрутках – от 30 грн.

Лесное хозяйство, с. Старое Село Пустомытовского района

Есть водная мини-горка, детский городок с батутами и мини-горками, душ, туалет, кабинки для переодевания.

  • Цена вопроса: вход на территорию комплекса – 15 грн., вход на пляж – 50 грн. (детям до 10 лет бесплатно)
  • Дополнительные услуги: Рыбалка с одной удочкой обойдется в 80 грн. Получасовая прогулка на катамаране или лодке - 60 грн.
  • Как доехать: от автостанции №5 маршрутками Львов-Баковцы, Львов-Выбрановка, Львов-Гринев. Стоимость проезда – около 10 грн.

Туристический комплекс, с. Давыдов Пустомытовского района

На территории пляжа есть детская площадка, качели, гимнастическая, волейбольная, баскетбольная и мини футбольная площадки, душ, туалет.

  • Цена вопроса: въезд на территорию комплекса – от 15 до 50 грн (в зависимости от дня недели), вход на пляж – от 10 до 40 грн. (детям до 7 лет бесплатно)
  • Дополнительные услуги: Аренда шезлонга – от 40 грн. Получасовая прогулка на лодке - 60 грн.
  • Как доехать: с площади Петрушевича каждые полчаса отправляется маршрутка №160 в село Давыдов. Стоимость проезда – около 8 грн.

Озеро "Задорожное" (с. Задорожное Мыколаевского района)

Песчаный пляж, удобный заезд, много магазинов и лотков. На территории бесплатных пляжей есть только туалеты. Платные пляжи оснащены кабинками для переодевания, душевыми, туалетами.

  • Цена вопроса: вход на платные пляжи - 10 гривен, стоянка автомобиля - 20 гривен, автобуса - 40 гривен.
  • Дополнительные услуги: покататься на катамаране – от 60 грн./час. Стоимость беседки от 100 - 150 гривен.
  • Как доехать: с пригородного вокзала электричкой "Львов-Лавочное", отправление ежедневно в 09.00 и 14.00. Цена билета – около 7 гривен.

В ТЕМУ

На водоемах губит людей алкоголь и бравада

Последнюю неделю водолазы области работают без отдыха. В Яснисском карьере ищут тело 22-летнего львовянина, который пропал еще в ночь на 1 июня, отправившись кататься на надувной лодке. Пока что ни лодки, и самого парня не нашли.

- Карьер – это потенциально опасное место для любого человека, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" руководитель пресс-центра ГСЧС Украины во Львовской области Виталий Туровцев. – Вода в карьерах не прогревается, глубина огромная, есть подземные течения, которые могут потянуть ко дну даже маститого пловца.

На водоемах в области уже погибло 30 человек, из них пятеро - дети. В большинстве случаев в гибели людей на озерах и реках виноват алкоголь и лихачество.