Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове из-за сжигания прошлогодней травы сгорели около десятка могил на Голоскивском кладбище?

Во Львове из-за сжигания прошлогодней травы сгорели около десятка могил на Голоскивском кладбище?
Фото: Предварительно, огонь с сухой травы перекинулся на деревянные кресты и скамейки, также сгорели венки на могилах, закоптились сами памятники. Фото: соцсети

За праздничные выходные на территории города спасатели насчитали 18 случаев горения сухой травы. Зачастую сухостой люди сжигают на пастбищах. Однако во время пасхальных празднеств полыхала сухая трава и на территории самого большого кладбища Львова, Голоскивского. Об этом сообщил координатор общественной организации "ВАРТА-1" Игорь Зинкевич на странице сообщества в Facebook.

"В праздничное время, когда на кладбищах должно быть чисто, убрано, когда родственники приходят на могилы к своим близким или родным, на Голосковском кладбище сжигают траву. Горит не только трава, но и склепы, кресты, деревянные лавки": написал активист в соцсетях.

Действительно, на некоторых участках некрополя отчетливо виднеются следы пожара. По всей видимости, огонь с сухой травы перекинулся на деревянные кресты и скамейки. Также сгорели венки на могилах, закоптились сами памятники. Предварительно, от такого пожара пострадали около десятка могил на Голосковском кладбище.

Набожные львовяне, мягко говоря, в шоке от случившегося. В грядущие выходные во Львове будут почитать усопших близких, а на всех кладбищах города пройдут молебны. Да и в канун светлого праздника Пасхи галичане обязательно убирают могилы усопших родственников, расставляют цветы и лампадки возле склепов.

- Я, честно говорят, в шоке от случившегося, - пожаловалась "Комсомольской правде в Украине" львовянка София Кулиш. – У меня родители погребены на этом кладбище. Хоть их могилы нетронуты, все равно сердце болит. Мы так и не знаем, кто поджигал траву, и кто потушил пожар. Но так, наверное, чистят от травы места для новых погребений.

ОФИЦИАЛЬНО

В администрации Голоскивского кладбища утверждают, что никакого пожара и в помине не было.

- Траву никто не поджигал, - заверил "Комсомольскую правду в Украине" директор ЛКП "Производственно-реставрационный комбинатобрядовых услуг" Василий Глова. – Люди, которые приходили убирать могилы перед праздниками, зажигали лампадки. А это, сами понимаете, огонь. А сплошь и рядом искусственные цветы, сухая трава. К счастью, пламя погасили наши землекопы, которые работали неподалеку.

КСТАТИ

В начале марта чиновники из Львовской облгосадминистрации решили своеобразным образом бороться с поджигателями сухой травы. И обратились за помощью к представителям духовенства, так как у набожных галичан мнение священника в большом авторитете. С недавних пор в своих проповедях священники объясняют верующим о вреде сжигания прошлогодней травы.

ВАЖНО!

Считается, что после сжигание старой травы быстрее вырастет молодая. На самом деле, это миф. Более того, на месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет. А галичане, в основном жители сельской местности, до сих пор даже и не задумываются, какой урон наносят природе. При этом поджигателям грозит штраф от 170 до 1190 грн.

Новости по теме: Пожары Новости Львова