Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Львовщине священники будут бороться с поджигателями сухой травы

На Львовщине священники будут бороться с поджигателями сухой травы
Фото: Фото: ГСЧС Украины во Львовской области.

Только за последние пару месяцев спасатели насчитали больше 290 таких пожаров. Экологи уже давно бьют тревогу: в огне уничтожаются микроорганизмы, которые влияют на плодородность почвы, а в атмосферу с вредным дымом попадает чуть ли не вся таблица Менделеева.

Траву люди сжигают в основном на пастбищах. Считается, что после сжигание старой травы быстрее вырастет молодая. На самом деле, это миф. Молодая трава еще лучше будет расти, если старую не трогать, ведь опавшая листва и сухостой являются отличным удобрением и защитой хрупких побегов растений. К слову, после сжигания сухостоя на месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет.

Впрочем, галичане, в основном жители сельской местности, даже и не задумываются, какой урон наносят природе. Несмотря на то, что за такую самодеятельность поджигателям грозит штраф от 170 до 1190 грн., наказание гривной их не пугает.

Поэтому чиновники из Львовской облгосадминистрации решили обратиться за помощью к представителям духовенства, так как у набожных галичан мнение священника в большом авторитете.

- К просветительской работе мы планируем привлечь священников, общественность и специалистов из разных отраслей, - сообщил директор департамента экологии и природных ресурсов Львовской ОГА Алексей Балицкий. - Священники в своих проповедях должны аргументировать о вреде сжигания травы. Ведь старшее поколение больше прислушивается к священнослужителям. Только в таком случае будет позитивный результат.

Духовным наставникам не впервой призывать верующих придерживаться тех или иных правил. Например, в канун выборов священники в своих проповедях напоминают не продавать голоса, а делать свой выбор по совести. А в дни Евромайдана отцы призывали поддерживать активистов. А несколько лет назад на Львовщине каждый молебен заканчивался просветительской речью о том, что необходимо придерживаться правил дорожного движения на трассах.

КОМПЕТЕНТНО

- В УГКЦ давно существует отдельная структура, экологическая комиссия, которая занимается просветительской деятельностью прихожан в вопросах защиты природы, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" руководитель эко-комиссии Сокальско-Жолковской епархии УГКЦ отец Тарас Дзьоба. – Мы действительно обращаемся к верующим с просьбой не сжигать сухостои, раздаем буклеты с информацией о негативных последствиях такого уничтожения сухой травы. Более того, говорим об этом не только в церкви, но и на встречах с народом. Например, на днях проводили открытый урок с учениками и учителями школ в Дублянах и Малехове (села в области). Поэтому,еще задолго до решения чиновников, церковь проводит просветительскую работу в вопросах защиты природы. Человек пришел в этот мир одним из множества живых существ, и должен не использовать, а защищать природу.

Новости по теме: Пожары Новости Львова