Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Львовоблэнерго" обесточивает водоканал за долги

Фото: Фото: архив "КП".

ЧАО "Львовоблэнерго" начало отключать от снабжения ЛГКП "Львовводоканал". Так, в понедельник без электричества остались админздание водоканала, центральная диспетчерская служба, химико-бактериологическая лаборатория, которая контролирует качество питьевой воды в городе, и насосная станция "Броневая". В связи с обесточиванием станции вода пропала у жителей улиц Стрыйская (дома №47-№77), Скорины, Гашека и Максимовича.

Причина отключения – задолженность за электричество.

- Так, 1 марта сумма нашего долга составила почти 8 млн. гривен, - вздыхают сотрудники ЛГКП "Львовводоканал". – Из-за подорожания тарифов "Львовоблэнерго" мы не можем свести концы с концами. Например, стоимость электроэнергии выросла почти на 30%, а тариф на воду остался прежним. Также влияют и долги потребителей – с нами до сих пор полностью не рассчитались.

Водоканал обратился в Нацкомиссию с просьбой корректировать тариф на воду сразу после подорожания электричества. Пока этот вопрос не решен.

Уже к утру вторника энергетики возобновили снабжение отключенным зданиям.

- На сегодня долг водоканала составляет 5 миллионов 200 тысяч гривен, - отметили "Комсомолке" сотрудники отдела корпоративных связей ЧАО "Львовоблэнерго". – Имеются определенные договоренности с предприятием, о которых мы вскоре сообщим.

"Львовводоканал" также пеняет на своих главных должников – Винники и Городок, которые в общей сложности должны погасить квитанции на сумму 3, 4 миллиона гривен. Еще 997 тысяч гривен должны проплатить бюджетные учреждения. Но из-за роста тарифа на электричество даже после того, как эти населенные пункты и учреждения рассчитаются с водоканалом, его долг перед энергетиками все равно будет расти из-за несоответствия уровня оплаты за услуги двух предприятий.