Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Львовянин нашел на крыше склад оружия и боеприпасов времен Второй мировой

Частный домик в тихом микрорайоне Львова на улице Лиской никогда не привлекал внимания посторонних. Аккуратный особнячок, в котором живут тихие миролюбивые люди. Разве что крыша немного прохудилась, починить бы. Выбрав похожий солнечный день, хозяин принялся за ремонт. И вдруг во время работы обнаружил на крыше целый склад оружия и боеприпасов! Мужчина тут же обратился в милицию.

- Сотрудники МВД нашли две винтовки, одна из них – немецкая, четыре маузера, два испанских пистолета, магазины, четыре коробки с запалами, две из них – для гранат, и более трехсот патронов к стрелковому оружию,  - говорят в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Львовского горсовета. - А возле них – еще и старую печатную машинку и тетрадь с записями на польском языке. Записи сделаны 26 июля 1934 года.

Как и когда на крышу частного дома попало столько оружия и боеприпасов, пока неизвестно. Владелец особняка уверяет, что понятия не имел о том, что живет под настоящим оружейным складом. Теперь истину должны установить эксперты.

Сейчас винтовки, маузеры, пистолеты и боеприпасы исследуют сотрудники научно-исследовательского криминалистического центра ГУ МВД Украины во Львовской области. Это отнюдь не то оружие, которое было украдено из львовских райотделов и горуправления милиции во время февральской "ночи гнева" – такие "пушки" в органах МВД давно не используют.

- Это старые  модели, - рассказали "Комсомолке"  в пресс-службе Львовского горуправления милиции. - По предварительной информации, это маузеры, винтовки и пистолеты времен Великой отечественной войны. Более точные детали установят на экспертизе.

Такие находки случаются нечасто. Главное, что теперь хозяин особняка может вздохнуть спокойно, ведь кто знал, что столько лет он жил, в буквальном смысле, на пороховой бочке.

Новости по теме: Новости Львова ВОВ Оружие