Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове на выходных "заминировали" площадь, ночные клубы и гостиницу

Во Львове на выходных
Фото: В милицию сообщили, что площадь Теодора заминирована. Фото: wikimapia.org

Эпопея с поиском взрывного устройства стартовала рано утром в субботу 19 июля. В тот день на телефон "102" позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что на центральной площади Святого Теодора спрятана бомба. На место сразу же выехали взрывотехники, эксперты и правоохранители.

Пока бомбу искали на площади, на "горячий номер" снова позвонил аноним. На этот раз мужчина представился бойцом Нацгвардии и заверил милиционеров, что вот-вот прогремит взрыв. Правда, не на площади, а в ресторане по улице Чайковского, что в центре Львова. По указанному адресу ринулись все экстренные службы города. После тщательного осмотра помещения и близлежащей территории, взрывное устройство не обнаружили. Не нашли бомбу и на площади Святого Теодора.

А поздно вечером взрывотехники вновь принялись за роботу. На этот раз, после анонимного сообщения, взрывное устройство искали в двух ночных клубах города. На безопасное расстояние из заведений эвакуировали около полсотни человек.

- В ночном клубе мы праздновали 10-летние окончания школы, как вдруг объявили об эвакуации, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" львовянка Дария Рак. – Уходить из помещения никто не хотел, так как в бомбу не верили, но спецслужбы эвакуировали всех. Пока искали бомбу, мы стояли на улице где-то около часа. Уезжать не хотелось, так как оплатили столик, но настроение существенно испортилось. Бомбу, понятное дело, не нашли. Зато очень надеюсь, что милиция найдет этого "шутника"- подрывника и накажет со всей строгостью.

Закончился субботний день для взрывотехников новым сообщением о минировании. На этот раз телефонный аноним утверждал, что бомба спрятана в одной из гостиниц в центре Львова. Хоть в это мало кто верил, тем не менее спецслужбы отправились искать взрывное устройство в помещении отеля. К слову, из здания гостиницы эвакуировали коло 130 человек, в основном гостей города. Бомбу так и не нашли.

А на следующий день, в воскресение, уже под вечер, взрывное устройство искали в ночном клубе городка Винники, что возле Львова. Наводку на спрятанную бомбу по телефону дал аноним. Сообщение оказалось фальшивым, однако заставило понервничать с полсотни посетителей ночного клуба.

- Пока что устанавливаем  личности звонивших, - сообщила "Комсомольской правде в Украине" руководитель отдела по связям с общественностью УМВД Украины во Львовской области Светлана Добровольская. – Был ли это один человек или несколько, выясняем. Во всех случаях аноним не выдвигал никаких требований, а просто сообщал информацию. К слову, с начала года во Львове около 30 раз сообщали о таких фальшивых минированиях.

Пока шутников-минеров ищут, правоохранители напоминают, что за ложную тревогу светит нешуточное наказание – до шести лет лишения свободы и существенный штраф, размер которого установит суд.