Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Археологи раскопали на Городоцкой древний мост через реку

Археологи раскопали на Городоцкой древний мост через реку
Фото: На Городоцкой для историков работы хватает.

На улице Городоцкой уже не первый день работают археологи, и с каждым днем список их интересных находок растет. Так, на днях, раскопав почти 30 кв. м Городоцкой на участке от центра до церкви Св. Анны, они обнаружили старый мост, которым, вероятнее всего, львовяне пользовались, переходя через речку в этом месте.

Еще одна загадка Городоцкой - откопанная здесь же якобы средневековая "стена", которая оказалась всего лишь австрийским коллектором. Впрочем, коллектор такой формы во Львове обнаружили впервые.

- Он построен полукругом, причем, что интересно, в противоположную от направления Полтвы сторону, - говорит научный сотрудник научно-исследовательского центра "Спасательная археологическая служба" Остап Лазурко.

Пока львовские археологи пытаются найти ключ к этой загадке.

Возле коллектора археологи раскопали еще одну стену. Ее происхождение и назначение эксперты определят после исследований. Скорее всего, это случится уже в сентябре.

Ремонт на Городоцкой стал причиной многих открытий. Кроме коллектора и моста, здесь также нашли курительную трубку и старинные монеты.