Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Перед поездкой ребенка в лагерь требуют специальную справку о педикулезе

Перед поездкой ребенка в лагерь требуют специальную справку о педикулезе
Фото: Обнаружить в волосах ребенка нежелательных «квартирантов» может и мама. Но все равно нужен документ от специалиста. Фото: Галина ГУПАЛО.

Семейные врачи вшей не видят?

В разгар лета многие родители стараются отправить своего ребенка в летний лагерь. Но, кроме сбора прочих документов, от них теперь требуют еще и справку о том, что у ребенка нет педикулеза.

Казалось бы, разумное требование, если бы не одно "но": нужную справку можно получить в одном-единственном учреждении в городе - областном лабораторном центре ГосСЭС Украины. В результате родители обязаны тащить ребенка через весь город еще и туда. Причем за два-три дня до отъезда – потом справка может оказаться недействительной.

- В последние дни мне пришлось не только собирать сумки дочери, но и отпрашиваться с работы, бегать за справками к семейному врачу и еще в эту лабораторию, - возмущается мама 10-летней Дианы Кристина Щур. - Почему ее нельзя взять по месту жительства или даже на станции, но заранее, чтобы потом уже не отвлекаться на бумажки?

Оказалось, взять справку по месту жительства можно, но вот попасть с ней в лагерь будет трудновато - таким бумажкам в санаториях не доверяют.

- Были случаи, когда без осмотра нашими специалистами дети поступали в оздоровительные лагеря с педикулезом, нас оповещали об этом, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" заведующая отделением дезинфектологии горотдела ГУ "Львовский областной лабораторный центр ГосСЭС Украины" Валентина Асцатурова. - Хотя по месту проживания давали справку, что вшей нет. Потом СЭС разбиралась, как доктора могли не заметить паразитов у ребенка. Согласно приказу Министерства здравоохранения, осмотр на педикулез при выезде в оздоровительные и другие лагеря должен проводиться комиссией: семейным врачом или врачом-педиатром вместе со специалистом дезинфекционной службы. Теперь детей направляют к нам, чтобы мы квалифицированно провели осмотр.

Если в волосах ребенка кто-то поселился - справку не дадут. Но и задерживать ребенка во Львове, конечно, врачи не будут.

- Есть возможность за день-два избавиться от педикулеза, и ребенок поедет в лагерь чистым, - говорит Валентина Асцатурова. - Потом мы проводим обработку, также ее можно провести на дому. После этого надо обязательно удалить гниды механически. Конечно, препараты убивают их, и они становятся нежизнеспособными, но гарантии, что где-то не осталось одно живое яйцо, нет.

Гарантировать здоровье можно только накануне отъезда

- Почему справки выдаются за два-три дня до отъезда ребенка в лагерь?

- Потому что мы не можем гарантировать, что ребенок не заразится педикулезом, если напишем справку, например, за две недели до выезда, - говорит Валентина Федоровна. - Раньше мы проверяли детей перед выездом в известные лагеря прямо на вокзале - за два часа до отправки поезда. Обязательно проверяться должны дети, которые выезжают за пределы Львовской области, это поможет предотвратить распространение педикулеза.

Проблема педикулеза, по словам врачей, существовала всегда, но всплески выявления паразитов приходятся именно на летний период, когда люди начинают ехать за справками для лагерей. Также вшей выявляют у школьников в сентябре после каникул и у детишек перед тем, как они идут в детский сад.

Часто родители или даже медики не замечают признаков педикулеза у ребенка, например, если у него светлые волосы.

Будь в курсе

Справку можно получить во Львовской городской дезинфекционной станции, пл. 700-летия Львова, 2 (боковая проспекта Черновола).

Когда: с 8.00 до 19.00

ТОЛЬЦО ЦИФРЫ

В июне на педикулез проверили 1400 человек, 30 из них оказались зараженными. За прошлый год обнаружили 192 случая педикулеза.

БДИ!

Паразиты переносят тиф, болезнь Брилля и волынскую лихорадку

По словам медиков, педикулез является очень опасным заболеванием.

- Вши могут быть переносчиками возбудителей таких болезней, как сыпной и возвратный тиф, болезнь Брилля, волынская лихорадка, - говорит Валентина Асцатурова. - Мы периодически передаем вшей в лабораторию Института эпидемиологии и гигиены, и там проверяют, являются ли они переносчиками опасных заболеваний. Хотя во Львове пока случаев заражения не было.