Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поездом в Крым можно уехать только в дорогом СВ

Поездом в Крым можно уехать только в дорогом СВ
Фото: Пассажиры выстраиваются у касс в надежде все­таки купить заветный билетик. Фото: автор.

Очереди в кассах небольшие

Купить билеты на южные направления в июле всегда было практически невозможно. Опоздавшим в кассы отпускникам оставалось только брать билеты на середину августа - на эти числа продажи только открывались. В этом году, к удивлению "Комсомолки", все по-другому: есть билеты! Причем практически на каждый день.

Многие сегодня не спешат бежать в кассы, предпочитая зарезервировать билеты онлайн. Так решили сделать и мы, попытавшись зарезервировать билеты на разные июльские дни. И удивились - билеты были практически на все даты. На сегодня и послезавтра билеты также есть, правда, в пятницу удастся уехать только в СВ. А вот на сегодняшнее число есть только плацкарты.  

Привыкшие к летнему дефициту билетов, бежим в кассы - а вдруг на сайте какой-то сбой, и это данные еще за июнь? Огромных очередей здесь не наблюдается - у каждой кассы по 10-15 человек. Правда, все волнуются, удастся ли еще взять билеты на этот месяц.

- Хочу уехать в Крым 27 июля - моя семья уже там, - поделился львовянин Владимир Иванович. - А я буквально до сегодняшнего дня не знал, когда руководство сможет дать мне отпуск, потому и купить билеты заблаговременно не мог. Теперь вот не знаю, смогу ли присоединиться к семье на отдыхе - летом же всегда проблемы с билетами. Если нет, поеду в Карпаты.

Купить проездной документ с рук не удастся

После того, как на железной дороге снова ввели именные билеты, купить проездной по сходной цене с рук стало невозможно. И речь идет не о спекулянтах, а о таких же жаждущих увидеть море, но которым по каким-то причинам приходится отложить поездку.

- Жаль, так бы обязательно продала свой билет кому-то по той же цене - видите, сколько людей, - вздыхает девушка у касс возврата билетов. -  А так около 30% стоимости потеряю.

Так или иначе, но в Крым в этом месяце еще можно уехать. Правда, большинство оставшихся билетов - СВ, что по карману далеко не каждому нашему соотечественнику. Но не стоит отчаиваться - на некоторые даты есть и купе, и плацкарты, тем более, что постоянно кто-нибудь сдает приобретенные заранее тикеты.

- На многие даты остались только СВ или плацкарты, с купе напряженка - их остались единицы, - просвещает нас кассир. - Сложнее всего с билетами на эту и следующую недели.  Например, на 13 июля есть только 1 плацкарта и 1 СВ (положением на 15.00 вторника). До 22 июля - только СВ, но практически на каждый день. На 22-е есть еще два места в купе, на 25-е - 9 мест, на 26-е – 7 мест в купе, на 27-е - есть еще 51 верхнее и 14 верхних боковых плацкарт в вагоне. Посвободнее с билетами на 28 июля и позже - есть и купе, и плацкарты. Но их тоже мало. Но кто захочет, тот успеет, тем более, каждый день кто-нибудь сдает билеты.

ОФИЦИАЛЬНО

Лилия Крыницкая, руководитель пресс-службы Львовской железной дороги:

- На летний период мы сформировали еще два дополнительных поезда, следующих в Симферополь, - говорит Лилия Крыницкая. - Пустить больше мы не имеем возможности - не хватает вагонов. Один из поездов, №296/295 "Черновцы - Ивано-Франковск Симферополь" планировали запустить с 1 июля, но получилось раньше - он начал курсировать с конца июня. Еще один, №256 "Львов - Симферополь", также курсирует с июня. Из Львова он отправляется с прицепным вагоном от ужгородского поезда - это позволяет сократить нагрузку на железной дороге в этом направлении. Пика пассажирских перевозок пока не было, но впереди - почти весь июль и август.