Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Юрий Шевчук: "Когда я смотрю на молодых рокеров, думаю: а не пора ли мне в управдомы?"

Юрий Шевчук:
Фото: Юрий Шевчук признался, что знает и любит Львов. Фото: Татьяна ЛЕЩУК.

В минувшие выходные на стадионе "Украина" яблоку было негде упасть: тысячи поклонников рока и рок-н-ролла из разных городов и стран приехали послушать и увидеть вживую кумиров.

На фестивале выступали лучшие группы из Европы и стран СНД: "Archive", "IAMX", Горан Брегович, "Ляпис Трубецкой" "Che Sudaka", "Feedlers Green", "The Subways", "ДДТ", "Leningrad Cowboys" и другие. Хэдлайнером стала культовая английская группа "Kaiser Chiefs", а закрывали фестиваль знаменитые российские рокеры "ДДТ".

Лидер группы Юрий Шевчук отметил, что неплохо знает Львов - приезжал сюда автостопом еще длинноволосым парнем в далекие 80-е...

- Музыканты - очень свободные личности с бешеной внутренней свободой, иначе они бы не пошли в музыку, тем более - в рок-музыку, - рассказал Юрий Шевчук. - Вот группа, которая выступала перед "Kaiserchiefs" - ребята так рубились на сцене. Всегда, когда вижу такой настоящий рок, молодой, думаю: Юрий Юлианович, а не пора ли тебе в управдомы?

ДДТ вышли на сцену ввосьмером - большое количество участников для групп такого формата.

- Сейчас у нас задача играть таким небольшим оркестром, - отметил Юрий Шевчук. - Мне нравится существовать в оркестре. Если мне это разонравится - ребята найдут другого солиста (дружный хохот аудитории), а я буду один с гитарой, как Петя Мамонов (группа "Звуки Му"), дурака валять.

Также лидер ДДТ рассказал о своей жизненной философии.

- У человека должны быть неизменные принципы с детства, - говорит певец. - Читаешь, думаешь, размышляешь, растешь, и вниз падаешь - или вверх тащишь себя за волосы, как барон Мюнхгаузен. Надо размышлять, для наших детей это очень важно. Истина иногда сверкнет на пару секунд. Если ты не увидишь истины, если у тебя нет инструментария интеллектуального, душевного ее увидеть в эту секунду, она исчезает. Но она намечает путь. Только тогда, когда ты развиваешься, читаешь, занимаешься самообразованием, жрешь жизнь - не только пирожные жизни, тогда ты чувствуешь эту истину. Вот об этом наше творчество.