Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Прощание со школой для выпускников обойдется примерно в 4000 гривен

Прощание со школой для выпускников обойдется примерно в 4000 гривен
Фото: Один из самых важных для выпускниц вопрос – это выбор красивого платья. Фото: Евгения ГУСЕВА.

Отзвенели последние звонки в школах. У кого-то впереди – безоблачное лето, а у кого-то прощание со школой и вступительные экзамены. После последнего звонка выпускники встретятся со своими одноклассниками и учителями еще раз – на прощальном балу. В этом году во Львове они состоятся в первых числах июня. Где, как и, главное, в каком наряде школьники запомнят друг друга, начинают решать едва ли не с первого сентября. "Комсомолка" оценила, во сколько обойдется прощание со школой в этом году.

Банкет

Поскольку принято, что выпускники оплачивают стол не только за себя, но и за учителей, которые 10 лет дарили им знания, сумма получается значительная. Пообщавшись с мамами выпускников, мы выяснили, что многие родители начинают откладывать деньги на выпускной вечер действительно еще с сентября.

- Мы договорились каждый месяц откладывать в копилку 100 гривен, а в конце года недостающую сумму уже как-то соберем – она получится не такой шокирующей, как была бы без сбережений, - говорит мама одной львовской выпускницы. – В общем, сам банкет в ресторане обойдется в среднем в 400 гривен с одного человека. Но так как с каждым ребенком идут родители, то сумма утраивается. В эту сумму входят закуски, салаты и горячие блюда. Алкоголь, газировку, сладкое и так далее придется покупать отдельно – в заведениях разрешают. Еще нужно заплатить за учителей: в нашей школе их 15.

Выпускной с родителями и музыкой обойдется в 1690 гривен за семью. Фото: Евгения ГУСЕВА.

Из расчета на класс из 30 человек за учителей каждому школьнику нужно будет внести еще 200 гривен. А уж сколько покупать сладостей, газировки и алкоголя – каждый класс решает индивидуально. На 75 взрослых (родители и учителя) обычно покупают 25 бутылок водки и 10 бутылок коньяка. Еще закупают вино, бутылок 20. Из сладостей на 105 человек нужно купить 18 тортов, а еще - 105 литров газировки.

Также стоит позаботиться о музыкантах, которые будут развлекать отдыхающих весь вечер. Один музыкант из коллектива обычно берет на себя и роль тамады.

Цена вопроса:

Банкет - 1400 гривен

 (двое родителей, выпускник и учитель)

Сладости - 1080 гривен

Газировка - 525 гривен

Вино 800 гривен

Водка 750 гривен

Коньяк 840 гривен

Музыка и ведущий: 4000 грн.

Разделив сумму, потраченную на напитки, сладости и работу музыкантов на весь класс, получаем 290 гривен с каждой семьи. Плюс 1400 гривен за банкет, указанных вверху.

Итого:

выпускной с родителями и музыкой обойдется в 1690 гривен за семью.

Фотосессия

Школьники стараются сохранить фотографии не только со школьных будней – они вполне поместятся в школьный альбом или фотокнигу, но и с выпускного бала. Поэтому фотографа на вечер приглашают отдельно.

Сегодня фотографы за свой стандартный гонорар соглашаются обработать максимум 50 фотографий с выпускного бала, но снимают все от начала до конца. Остальные снимки отдают в необработанном виде на флешке. За обработку дополнительных фотографий придется доплачивать.

Так как одни и те же фотографии получает весь класс, сумму можно разделить на всех учеников.

Цена вопроса:

Работа фотографа на протяжении всего вечера + обработка 50 фотографий – 50-105 гривен/чел.

Видеофильм

В последнее время хорошим тоном считается сохранить память о школе и одноклассниках не только в виде фотографий, но и в виде мини-фильмов. Некоторые школы даже отказываются от фотографирования в пользу видеосъемки. Видеооператора также заказывают одного на весь класс, поэтому его гонорар также разделяется поровну на всех. Однако снимать он начинает от первого звонка, потом – последний звонок, а потом и сам выпускной.

Цена вопроса:

Работа видеооператора + монтаж ролика - 60-105 гривен/чел.

Наряд для выпускницы

Один из самых важных для выпускниц вопрос – это выбор красивого платья, в котором они смогут блеснуть на выпускном балу и запомниться одноклассникам с наилучшей стороны. Диапазон цен на девичьи наряды колеблется от тысячи с небольшим до нескольких тысяч гривен.

- Естественно, купить качественное и оригинальное платье за тысячу-две не получится, - рассказали "Комсомолке" Марта, выпускницы одной из школ. – Девушек останавливает то, что платье, скорее всего, будет надето всего один раз. Поэтому тратить большие деньги на него будут немногие. Кто-то шьет на заказ, а кто-то возьмет в аренду.

Туфли и колготки большинство тоже предпочитает покупать, а не выбирать из своего гардероба.

Цена вопроса:

Средняя стоимость нарядного платья в магазинах – 1500-3000 гривен

Наряд "от кутюр" – от 3500 гривен

Туфли – от 300 гривен

Колготки – от 30 гривен

Прическа (без стрижки) – от 60 до 250 гривен

Маникюр – от 60 до 200 гривен

Макияж – от 150 до 250 гривен

Наряд для выпускника

Парни не так скрупулезно подходят к выбору наряда, как девушки, но тоже стараются следить за модными тенденциями и не хотят выглядеть на прощальном вечере "путешественником из прошлого". Сегодня можно подобрать пиджак и брюки отдельно – это не считается моветоном. Родителям выпускника костюм обойдется гораздо дешевле, чем платье выпускницы, но все равно стоит позаботиться о нужной сумме для такой покупки заранее.

Цена вопроса:

Брюки – 300-500 гривен

Пиджак - 350-800 гривен

Рубашка - 200 гривен

Туфли - от 300 гривен

Прощальный подарок

Сегодня выпускники стараются красиво попрощаться со школой. Это понятие включает в себя обязательный подарок для классного руководителя и иногда – для самой школы. Как рассказали мамы выпускников, сегодня "классным" принято дарить дорогие подарки: к примеру, планшетный компьютер, бытовую технику или предметы искусства. Часто учителя сами заказывают себе подарки.

Также некоторые классы делают подарки и самой школе. Часто благодарность они выражают, подарив кабинету информатики компьютер или телевизор.

Цена вопроса:

Прощальный подарок школе – 100 -150 гривен/чел.

Прощальный подарок классному руководителю – 100-250 гривен/чел.

ИТОГО

Прощание со школой для родителей выпускниц обойдется в среднем в 4870 гривен, для родителей выпускников – 3740 гривен.