Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последствия урагана: На Ровненщине ветер убил пенсионерку, а под Тернополем больница осталась без крыши

Последствия урагана: На Ровненщине ветер убил пенсионерку, а под Тернополем больница осталась без крыши
Фото: В Ровно дерево повредило сразу три машины... Фото: ГУ ГСЧС в Ровенской области.

Этот год вообще начинался необычно - теплая зима и совсем не весенняя погода в марте и начале апреля. Такие тенденции сохраняются до сих пор - в конце мая вдруг пришла осень: на Западной Украине резко похолодало, начались проливные дожди с сильным ветром и градом, которые опять привели к бедам в некоторых областях.

- К счастью, в этот раз непогода обошла Львовщину стороной, - вздыхает с облегчением руководитель пресс-службы ГСЧС во Львовской области Павел Василенко. - Все было спокойно, по таким вызовам спасатели никуда не выезжали.

Во время недавней грозы в области пропал свет в 10 населенных пунктах. Обычно при более мощном урагане электричество пропадает в сотнях городов и сел, поэтому, можно сказать, в этот раз Галичина отделалась легким испугом.

...а спасатели до сих пор ликвидируют последствия. Фото: ГУ ГСЧС в Ровенской области.

- Серьезных проблем с электроснабжением нигде не возникло, - сообщила "Комсомолке" начальник отдела корпоративных связей "Львовоблэнерго" Галина Елисеенко. - Были кратковременные перебои в Жидачевском районе, но все быстро восстановили. Линии электропередач не оборвало.

Также все в порядке и в Ивано-Франковской и Волынской областях - непогода пощадила их после мартовских снегопадов. Хотя за пару часов шторм все-таки "отключил" свет в 288 населенных пунктах Западной Украины: в Тернопольской и Ровненской областях, которые пострадали больше всего - 185 и 82 соответственно, Волынской - шесть, Ивано-Франковской - пять.

Так что соседским областям, Ровненщине и Тернопольщине, откровенно не повезло: для них грозовая ночь с понедельника на вторник закончилась с гораздо худшими последствиями, чем для Львова.

- В понедельник мы семь раз выезжали убирать упавшие деревья, из них три раза - в Ровно, - рассказал "Комсомолке" помощник начальника управления по вопросам взаимодействия с органами власти, СМИ и связей с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Ровненской области Виктор Козак. - В областном центре деревья трижды падали на машины, в районах - на дорогу.

По словам ровненских спасателей, больше всего пострадали Дубенский, Корецкий и Острожский районы: если в первых двух непогода просто валила деревья и била крыши, то в Острожском районе во время грозы погибла женщина.

- Действительно, был такой случай, - рассказали нам в Острожской районной больнице. - На женщину с крыши обрушился шифер, к сожалению, медики не смогли ее спасти - она умерла в реанимации.

- Ей было 73 года, - говорят местные жители. - Лично мы ее не знали, так как живем на другом конце города. Жаль, что так получилось. Может быть, бежала с огорода и не успела забежать в дом, как на нее обрушились листы шифера с крыши...

Также натерпелись и жители Тернопольской области - здесь в течение двух часов гроза успела повредить крыши и повалить деревья в четырех районах.

- С крыши больницы в городке Копычинцы Гусятинского района ветром сорвало 200 квадратных метров шифера, повредило еще 850 квадратных метров крыши, - говорят в ГСЧС в Украине. - К счастью, пострадавших нет.

Видео: ГУ ГСЧС в Ровенской области

КАК ПОГОДКА?

До конца мая синоптики прогнозируют дожди и грозы

На ближайшие дни синоптики прогнозируют сильные дожди, местами - град и шквалы ветра.

- На Галичину опять надвигается циклон, - говорит ведущий синоптик Львовского регионального центра по гидрометеорологии Лариса Луцан. - Сегодня и завтра днем сохранится температура +13-+18 градусов, ночью упадет до +5-+10°. В ближайшие дни следует ожидать осадки, местами будут сильные дожди, шквалы ветра, град и грозы.

С 26 мая погода утихомирится: местами будут только кратковременные дожди, температура поднимется до +23-+28° днем и +8-+13° ночью. Но будут в мае и два сухих дня - 25 и 28 мая, когда дожди могут недолго идти только в некоторых районах. Температура в эти дни будет весенняя - +20-+25° днем и +6-+11° ночью.