Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Летние лагеря откроются в 110 школах

Летние лагеря откроются в 110 школах
Фото: Игра - неотъемлемая часть полезного отдыха для детишек. Фото: архив "КП".

Приближается лето - время школьных каникул. Многие родители еще не спланировали отпуск или и вовсе не могут себе его позволить. Возникает вопрос - чем занять ребенка в первое время после окончания уроков? Маленьких детей отпускать гулять целыми днями одних - страшно, возить на секции и кружки - нет возможности. Но выход есть - сразу после последнего звонка открываются пришкольные лагеря. Там ребенок сможет отдыхать, играть, в общем, с пользой проводить время.

Как рассказала "Комсомольской правде" в Украине" начальник управления образования Львовского горсовета Галина Слична, в этом году в городе откроется 110 таких лагерей.

- Ходить в пришкольные лагеря смогут все дети, - рассказывает чиновница. - Их будет много - практически в каждой школе, хотя мы стараемся делать упор не на количество, а на качество. Конечно, отдых в школе, которая находится, к примеру, на территории Высокого замка, будет отличаться от отдыха в других школах, стоящих практически на асфальте. Тем не менее, дети смогут интересно и с пользой провести время. Мы будем создавать тематические лагеря: лингвистические, искусствоведческие, спортивные, туристско-краеведческие.

Посещение пришкольного лагеря - не принудительное и к тому же бесплатное. Они будут работать шесть часов в день - примерно с 9.00-9.30.

А в июне откроются и лагеря в Карпатах, куда будут возить львовских школьников.

- Кроме управления образования, их открывают управление молодежи, семьи и спорта, городские УДЮМКи, - говорят в управлении образования. - Так что места хватит всем.

От управления образования в конце июня начнут работать два оздоровительных лагеря в Карпатах: "Ватра" в Гребенове и "Старт" в Коростове.

- Первая смена начинается 21 июня, - продолжает Галина Слична. - В конце июня оздоровляться в эти лагеря отправятся 230 детей - по сотне с лишним в каждый лагерь. Всего будет четыре смены - каждая по две недели. Отдых в этих лагерях также бесплатный. Путевка полностью охватывает все пребывание ребенка в лагере: и питание, и игры, и походы.

Делить такие лагеря на тематические не будут, но будьте уверены: ребенку обеспечат полный комплекс разных занятий.

КСТАТИ

Впервые отдохнут дети с аутизмом

Есть категории детей, которые в первую очередь претендуют на бесплатный отдых и оздоровление. Это - сироты, социально незащищенные, дети из многодетных семей, инвалиды, дети чернобыльцев. По словам Галины Сличной, впервые в этом году к школьникам в лагерях присоединятся дети с диагнозом "аутизм".

- Мы сейчас решаем связанные с отдыхом таких детей вопросы, так как они должны ехать в лагерь только в сопровождении родителей, - говорит Галина Слична. - Я думаю, никаких проблем не возникнет. Скорее всего, они будут отдыхать вместе с другими школьниками во время четвертой смены в лагере "Старт".

Также в одну из смен в этих лагерях будут отдыхать одаренные дети и спортсмены: победители конкурсов, олимпиад, чемпионатов и так далее.

Кроме того, управление молодежи, семьи и спорта закупает путевки на море для 200 детей льготных категорий.

Если школьник не относится к льготным категориям, а выдающихся успехов в учебе или спорте у него нет, родители могут купить ему путевку в лагерь у моря или в области. На двухнедельный морской отдых для ребенка нужно отложить, как минимум, 3000 гривен, а вот в карпатских детских лагерях ребенок может отдохнуть и за 1500 гривен.

НА ЗАМЕТКУ

Что собрать ребенку с собой

- сменную обувь, в том числе – водонепроницаемую, чтобы не промочить ноги в дождь и сырую погоду;

- теплую одежду, желательно - водонепроницаемую;

- спортивный костюм;

- несколько комплектов одежды для повседневной носки;

- купальник или плавки (если детей повезут на речку или озеро);

- нарядную одежду для вечеров отдыха или дискотек;

- предметы личной гигиены.

- если есть возможность - дайте ребенку с собой некоторую сумму денег. Они пригодятся школьнику в поездках.

ВАЖНО

Чтобы записать ребенка в один из лагерей, нужно позвонить в управление образования по телефону: (032) 254-60-49.