Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В обливной понедельник львовянок окатывали водой из ведер

В обливной понедельник львовянок окатывали водой из ведер
Фото: У многих прохожих праздничное настроение было испорчено. Фото: zaxid.net

Обливной понедельник прошел по традиции мокро. Правда, шутки и веселье в день праздника уже давно уступили место издевательствам: символические брызги воды в лицо знакомым и родным сменились водопадами из ведер, которыми просто сбивали с ног обычных прохожих. Для части тех, кому пришлось в этот день по делам отправиться в центр, праздник превратился в кошмар: девушек окатывали ледяной водой (которую в том числе набирали и из грязных фонтанов), а тех, кто хотел вступиться за них - избивали. Превратившиеся в мокрых русалок горожанки в слезах убегали от хулиганов. Но обращаться в милицию никто не спешил.

- Мы не получили ни одного обращения за этот день, не зафиксировано никаких конфликтов, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" руководитель ОСО ГУ МВД Украины во Львовской области Светлана Добровольская. - Милиция патрулировала улицы, но никого не задерживала. Это народные традиции, таков обычай, на то праздник и назвали обливным понедельником. Никого же не травмировали. Фотографии в Интернете можно трактовать, как кому угодно, но никаких драк при участии милиции, как это сейчас пишут, не было.

Пока горожане не научатся защищать свои права, нам стоит ожидать такого "водного Армагеддона" каждый год. Если никто не жалуется в органы, значит, всех все устраивает - так такое бездействие понимают правоохранители. А сами они не видят повода карать ребят, которые всего лишь поддерживают соблюдение "народных традиций".