Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Завтра суд решит судьбу красных флагов во Львове

Вопрос, как во Львове пройдет 9 Мая, волнует всех. Одни ждут традиционных драк из-за красных флагов, другие надеются, что почтить память погибших в войне можно будет в спокойной обстановке.
 
Камнем преткновения во Львове стал именно красный флаг победы и символика СССР. Тех, кто все-таки в памятный день поднимает знамя, считают провокаторами и украинофобами, так как многих родственников галичан убивали и отправляли на каторгу именно под этим флагом. Для них он равнозначен кровавому знамени смерти, а почтение памяти падших под ним для многих звучит как издевательство.
 
- Поэтому мы приняли решение  запретить использовать 8 и 9 мая коммунистическую и нацисткую символику, а также символику СССР, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" член Львовского областного центра одной из всеукраинских организаций Андриан Гутнык. - Ко мне на прием приходит множество людей, которые годятся мне в отцы и деды, они, плача, рассказывают, как под красным знаменем расстреливали их родственников, а их самих вывозили в Сибирь. В связи с огромным количеством таких обращений мы решили запретить использование коммунистической и нацистской символики, а также символов СССР накануне и в День Победы. Вообще эти дни являются днями траура для галичан.
 
Такое же решение принял и областной совет. Правда, уже спустя несколько дней оба решения опротестовала областная и городская прокуратура. Во вторник состоится суд по этим искам, на котором и решат, как можно во Львове праздновать 8 и 9 Мая.
 
Городская и областная прокуратура требует отменить указанные части постановлений горсовета и облсовета.
 
Члены Антифашисткого комитета Львовской области не собираются изменять своим традициям - отмечать 9 Мая придут с красными флагами.
 
- Согласно Законам Украины, мы  имеем на это полное право: использовать копии флага победы, символику государства-победителя  и коммунистическую символику, - говорит глава комитета Александр Калинюк. - Все эти решения местных властей - незаконны, и я надеюсь, завтра суд примет соответствующее решение. Мы планируем прийти на Холм Славы почтить память погибших с нашей символикой и, конечно, с флагами победы.
 
Скорее всего, без провокаций не обойдется. По крайней мере, уже с самого утра 9 Мая и на Холме Славы, и на Марсовом поле будут дежурить националисты, которые собираются любыми способами не допустить поднятия красного флага.
 
- Это наша принципиальная позиция - не допустить, чтобы в этот день подняли красный флаг, - говорит Андриан Гутнык. - Конечно, 9  Мая везде будут наши люди, которые попытаются предотвратить возможные провокации. И я думаю, юридическое управление горсовета сумеет отстоять в суде нашу позицию. Естественно, родственники погибших имеют право прийти и возложить цветы, почтить память, им никто не будет мешать. Но провокаторов с красными флагами не пустим.