Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разводить костры можно только во дворах особняков и на дачах

Разводить костры можно только во дворах особняков и на дачах
Фото: Если жарить шашлык в мангале, риск, что может случиться пожар, значительно меньше. Фото: архив «КП».

Уже поймали четырех нарушителей

Начинается сезон пикников, а с ним - и лесные пожары. Конечно, после холодной зимы и домашних посиделок многим хочется наконец-то вырваться на лоно природы: культурно отдохнуть, пожарить шашлыки. Весной горожане часто выбираются в леса и лесопарковые зоны, разводят костры: во многих зеленых местах даже обкладывают кострища камнями и ставят импровизированные лавочки-бревна. Многие считают, что если место кострища обустроено, значит,  здесь официально разрешено жечь костры. Вовсе нет! Оказывается, разжигать в лесопарковых зонах и тем более лесах огонь строго-настрого запрещено и карается штрафами.

- В лесах жечь костры нельзя ни под каким предлогом, - рассказал "Комсомолке" главный специалист отдела охраны и защиты леса Львовского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Роман Музыка. - Уже в этом году инспекторы поймали на "горячем" четырех нарушителей. На всех составлены админпротоколы. Люди не понимают, что они вредят природе, что любая искра может стать причиной пожара, который уничтожит лес. Даже легкий ветерок может превратить ту самую искорку в бушующее пламя. А у нас мало того, что жгут костры в запрещенных местах, так еще и не тушат их. Риск был бы гораздо ниже, если бы те же шашлыки жарили в мангале, но наши люди ездить в лес с мангалом не привыкли. Если вы уж осознанно пошли на нарушение, то хотя бы попытайтесь максимально обезопасить и себя, и лес: затушите костер. Соберите мусор. Наши леса после посещения некоторых товарищей превращаются просто в свалки. Так нельзя.

Легальных точек отдыха на всех не хватит

Правда, штраф за костер в неположенном месте ­ небольшой и вряд ли кого­то напугал до сих пор: от 17 до 51 гривны. Тем не менее, лесничие и экологи надеются на сознательность наших горожан, которая, к счастью, в последние годы растет. Но профилактические рейды все равно проводят почти каждый день ­ с 1 апреля по 31 октября.

­ В 18 наших лесхозах за последний год, к счастью, не было ни одного большого пожара, ­ отмечает Роман Музыка. ­ В местах, которые к ним не принадлежат, были, конечно.

Но что же делать, если быть нарушителем не хочется, а шашлычок с дымком охота пожарить? Неужто придется идти в кафе или арендовать мангал, что недешево стоит? Оказывается, нет: есть и бесплатные места в области, где можно отдохнуть. Правда, их очень мало и на всех желающих явно не хватит.

­ Так называемые места кратковременного отдыха есть в каждом лесхозе, ­ продолжает Роман Музыка. ­ В нашей области их 20. Их легко заметить ­ обычно они расположены у дорог, там есть столы, лавки, беседки, место, где можно развести костер. В некоторых есть даже песочницы и детские площадки, где могут развлечься дети. Вот здесь люди могут законно и шашлыки жарить, и отдыхать.

А вот во Львове таких мест всего пять. По словам и.о. начальника управления экологии и благоустройства Львовского горсовета, все они находятся в парке "Знесіння".

ЦЕНА ВОПРОСА

Во сколько обойдется шашлык на четверых

Мясо (свинина)                                                        45 грн/кг

Мясо (телятина)                                                      55 грн/кг

Сардельки                                                                 40-45 грн/кг

Огурцы                                                                     20 грн/кг

Помидоры                                                                 23 грн/кг

Хлеб, батон                                                              4-6 грн/буханка

Кетчуп                                                                      4-6 грн/пачка

Майонез                                                                    3-5 грн/пачка

Салфетки                                                                  2 грн/пачка

Дрова                                                                        20 грн/несколько поленьев

Сухой спирт                                                             3 грн/штука

ИТОГО:                                                                    219-230грн.