Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последствия непогоды: Сотни травмированных, отмененные авиарейсы и десятки разбитых машин

Последствия непогоды: Сотни травмированных, отмененные авиарейсы и десятки разбитых машин
Фото: Под ногами - скользко, а на головы падают сосульки. Фото: архив «КП».

Последняя неделя января преподнесла львовянам неприятный сюрприз. Казалось бы, временное потепление пойдет только на пользу и побалует горожан. Но нет.

С самого утра в понедельник, не переставая, лил ледяной дождь, который сразу же превратил все улицы Львова в идеально гладкий каток. Добраться куда-либо пешком, не получив травму, было очень сложно. Многие горожане спрыгивали со "стеклянных" тротуаров в лужи на проезжей части – здесь хотя бы можно было передвигаться, пусть и по воде: под колесами машин вода не успевала замерзать.

За два дня  в травмпункты города с переломами  и ушибами обратились 258 львовян. 35 из них пришлось госпитализировать.

Трамваи и троллейбусы выстроились в ряд и не курсировали во Львове целый день. Фото: архив "КП".

Не сладко в эти дни пришлось и водителям. Из-за гололеда маршрутки курсировали крайне редко, особенно в вечерние часы. А вот троллейбусы и трамваи вообще остановились – лед, намерзший на линиях электропередач, сделал невозможным курсирование электротранспорта.

Снежок, который покрыл ледяную корку и сделал дорожное покрытие более цепким, выпал только в четверг, и тогда львовяне вздохнули спокойнее – сразу почувствовали под ногами более твердую почву.

Но, несмотря на временное облегчение передвижения по улицам, в четверг в области все же объявили штормовое предупреждение.  По словам синоптиков, погода будет только ухудшаться, а гололед сохранится на дорогах города и области вплоть до понедельника.

- Температура воздуха будет постепенно снижаться до 27 января, - сообщают синоптики Львовского областного гидрометцентра. – В пятницу ожидаются небольшие осадки в виде снега, но уже в субботу они прекратятся. Зато усилится мороз.

По словам синоптиков, днем 26 и 27 января температура опустится до 5-13 градусов мороза, ночью – до 12-17 градусов ниже ноля.

В понедельник морозы начнут ослабевать: ночью будет от 9 до 14  градусов мороза, днем – от 0 до 5 градусов ниже ноля. Гололед и снег сохранятся на территории города и области также до понедельника, особенно на севере Львовщины.

Поэтому пока еще рано расслабляться. Хотя конец недели все же будет более легким, чем начало: хотя бы прекратятся дожди, по причине которых Львов и превратился в "хрустальный" - такой красивый, но и такой опасный город.

Будь в курсе

В случае любых непредусмотренных ситуаций сотрудники горсовета просят обращаться на "горячую линию" города по короткому номеру 15-80 или (032) 297-59-11.