Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Во Львове закрыли все аптечные киоски

Во Львове закрыли все аптечные киоски
Фото: Поскольку аптек стало меньше, очереди стали еще больше.Фото: автор.

Без работы никто не остался?

В новом году все виды лекарственных препаратов львовяне могут купить только в аптеке или в аптечном пункте - ушли в небытие так называемые аптечные киоски. Еще до 29 декабря, согласно Лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами, у аптечных киосков Львовщины было два варианта: либо переквалифицироваться в другой вид аптечного учреждения, либо же закрыться вовсе.

"КП" вооружилась фотоаппаратом и отправилась на поиски своевременно не закрытых во Львове киосков с лекарствами. Но таких "подпольных" продаж лекарственных средств в городе не нашлось - все 54 львовских аптечных киоска были закрыты. Как объяснили "КП" в государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств во Львовской области, владельцы-аптекари были готовы к закрытию, и все, как один, написали заявления об ликвидации киосков заранее.

- На территории Львовской области все аптечные киоски прекратили свою деятельность с 29 декабря. Это требование было указано в Лицензионных условиях. Владельцы с умом и спокойно подошли к выполнению этого условия, - отметила заместитель начальника государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств во Львовской области Надежда Изьо.

Владельцы аптечных киосков заранее были готовы к ликвидации. Директор одного из них Орест Мандюк отметил, что все его коллеги спокойно восприняли сообщение о закрытии аптечных пунктов.

- На моих подчиненных это никак не отрази­лось. Я заранее открыл аптеку, получил все необходимые лицензии и документы. Правда, один киоск все же закрыл, но ни один человек, работавший у меня, не остался на улице, - заявил бизнесмен.

 

Валидол  "на вес золота"

Аптечные киоски действительно пережили свой "звездный час" еще в 1990-х. На самом деле, такой формы аптечного учреждения уже давно нет ни в одной из стран, в том числе в России и Белоруссии. В аптечных киосках качество обслуживания населения лекарственными средствами не обеспечивалось на должном уровне. Допускалось отсутствие торгового зала, а условия хранения лекарственных средств постоянно нарушались.

Тем не менее, жителям Львова закрытие аптечных киосков не понравилось.

- Закрыли аптечный киоск, в котором я работала. Сейчас нахожусь в отпуске, так как мой начальник обещал мне работу в одной из его аптек. Многие фармацевты, которые работали в киосках, вообще потеряли работу. Что касается обвинений в неправильном хранении лекарственных средств, то требования к условиям хранения медикаментов и в аптеках, и в киосках, а также к специалистам, которые в них работают, одинаковы, - рассказала "КП" львовский фармацевт Татьяна Федорчишин.

- Зачем было закрывать аптечные киоски? Ведь такой киоск, в первую очередь, удобен людям. Теперь за той же ватой надо идти намного дальше, в аптеку. Этим закрытием киосков власть сделала большой подарок известным львовским аптекарям - конкуренции поубавилось, - поделилась своим мнением с "КП" львовянка Любовь Сербина.

Если некоторым львовянам проблематично идти в аптеку за лекарствами, то сельским жителям такие проблемы были бы только в радость. Да вот тут власти "просчитались" - ликвидировали аптечные киоски и в сельской местности. Теперь в селах Львовщины валидол, корвалол, но-шпа и другие ходовые препараты "на вес золота", а бабушкам и дедушкам области надо хорошо подумать, прежде чем заболеть, ведь аптека есть далеко не в каждом селе.