Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работу трамваев и троллейбусов будет контролировать спутник

Работу трамваев и троллейбусов будет контролировать спутник
Фото: Установка GPS на один трамвай занимает около часа. Фото автора.

Навороченные устройства GPS должны появиться во всем львовском  транспорте до конца года.Более 67% автобусов, которые обслуживают городские маршруты, уже оборудованы устройствами навигации. Наряду с маршрутками, системой GPSоснащают и трамваи с троллейбусами. "КП" побывала в трамвайном депо, чтобы поинтересоваться, как идет процесс.

-  В нашей работе должно быть инновационное эффективное развитие, - говорит начальник городского управления транспорта и связи Николай Жук. - Система навигации в трамваях – одно из таких решений. Сейчас работники ЛКП "Львовэлектротранс" постепенно устанавливают устройства GPS  в каждой единице электротранспорта. До следующего года планируем поставить систему навигации во всех трамваях.

Установка GPS на один трамвай  занимает порядка 40-60 минут. Стоимость одного устройства - 2-2,5 тыс. гривен. Поэтому все слухи о том, что на систему навигации потрачены миллионы, не имеют под собой основания. Так считает руководство "Львовэлектротранса".

 - На систему навигации возлагаем большие надежды, - не скрывает аналитик предприятия Арсен Куртяк. -   Не раз замечал, как в один ряд стоят 5-6 трамваев, мешают транспортному движению, а потом не могут разъехаться. Чтобы таких ситуаций не возникало, мы и устанавливаем в городском электротранспорте GPS.

Система GPS важна для транспортников в первую очередь потому, что дает возможность контролировать график движения и количество трамваев и троллейбусов на том или ином маршруте. В этом случае движение электротранспорта будет отслеживаться в центральном диспетчерском пункте и в депо. Следующим этапом работ станет установка системы обратной связи с водителем. А пока график движения тех трамваев, где установлены устройства GPS,сейчас могут увидеть и проконтролировать только диспетчеры ЛКП "Львовэлектротранс"  - у них на компьютерах имеется определенная программа.

- Вполне возможно, что в будущем мы разработаем специальный сайт, где каждый желающий сможет увидеть график движения нужного трамвая или троллейбуса, но об этом еще рано говорить, - рассказал Арсен Куртяк.

Также транспортники успокоили – волны увольнений на ЛКП "Львовэлектротранс" не будет. Ведь за графиком движения будут следить диспетчеры, количество которых увеличится с  установкой новых устройств.

В тему

На вокзал пустят еще один маршрут

Уже с середины декабря  в городе будет работать еще одинтрамвайный маршрут - между железнодорожным вокзалом и ул. Лычаковской.

Такое решение чиновники приняли в связи с нехваткой транспортного сообщения между улицами Лычаковской и Городоцкой. Эти две главные транспортные "артерии" города соединяет всего одна маршрутка, которая в час пик всегда переполнена.

Также планируют усилить контроль над оплатой проезда в электротранспорте. Для начала руководство "Львовэлектротранса" решило напоминать пассажирам лишний раз о покупке билетов. Для этого на улицах Сахарова, Дорошенко и Руськой всем желающим будут продавать транспортные талоны сотрудники электротранспортного предприятия  в спецформе.

Только цифры

Подвижной состав трамвайного депо - 106 транспортных единиц. Ежедневно на маршрутах работают 60 трамваев, по плану же - 62. На сегодня устройствами  GPS "обогатили" 57 трамваев. Уже в течение недели планируют установить еще 20 таких систем. Далее устройствами навигации оборудуют троллейбусы.