Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туроператоры снижают цены на новогодние путевки

Туроператоры снижают цены на новогодние путевки
Фото: В Египте Новый год 1 января устраивают только для туристов. Фото: архив «КП».

Во Львове начался сезон предпраздничных скидок на новогодние туры. Практически у каждого туроператора есть акции и спецпредложения.

- У нас сейчас акция на тур в Будапешт. Если вы покупаете две путевки, то вторая будет стоить полцены, - расхваливает путевку сотрудница одной из турфирм.

Соблазнительно. Считаем: пятидневный отдых обойдется в 180 евро, вторая путевка - 90 евро. Но бывалые туристы советуют держать ухо востро:

- Из этих пяти дней два вы проведете в дороге. Еще с вас возьмут комиссию евро 20. Выгодно присоединяться к группам, в которых остается 2-3 свободных места. Вот эти путевки действительно продают со скидками.

Туроператоры рассказывают, что в последний месяц перед праздниками найти клиентов в тур становится труднее, поскольку уже через неделю будет невозможно изготовить визу. Поэтому ищут клиентов, которые имеют шенгенскую визу. И их соблазняют дополнительными скидками.

Но уж если вы решили сделать себе подарок и встретить Новый год в турпоездке, то выбирайте по вкусу и цене.

Европа

В турах в Чехию туристам, как правило, предлагают экскурсионную программу по Праге. Вам покажут Пороховую башню, Старую Королевскую дорогу, знаменитые куранты, замок Чешский Штенберг и многое другое. Шампанское в этой стране не очень жалуют, зато пиво льется рекой. Желающих почувствовать себя настоящим чехом пригласят на экскурсию в местную пивоварню. Ровно в полночь небо над Прагой зажжет фейерверк. Говорят, что длится это шоу больше часа.

В Польше Новый год интереснее всего празднуют в Кракове и Закопане. В Кракове можно почувствовать себя настоящим королем или королевой, прогуливаясь по Королевскому пути. Экстремалам предложат освежиться в аквапарке, а ценителям пива - посетить паб. Закопане называют сердцем польского фольклора. Здесь можно насладиться гуральской музыкой и покататься на бричках. Также можно устроить лыжный отдых. Прокат практически на каждом углу, так что вам не придется тащить снаряжение из дому.

ЦЕНА ВОПРОСА

Краков: 5 дней – от 240 до 300 евро. 

Прага: 5 дней – от 260 до 400 евро.  

Турция и Египет

А если вам захотелось встретить Новый год под жарким солнцем, то туроператоры с радостью продадут вам путевку в Турцию или Египет. Ведь сами признаются, что в период зимних праздников эти направления не слишком востребованы.

Интересно, что в Египте 1 января - рабочий день, а праздничная атмосфера создается исключительно для туристов. На украшение отелей администрации тратят очень много денег – устанавливают Санта Клаусов, оленей, строят пирамиды из подарочных коробок. И готовят оригинальные программы. Как правило, в отличие от европейских туров, цена застолья входит в стоимость путевки.

Что касается вариантов встречи Нового года, то в Турции и Египте они похожи. Вам могут предложить арендовать яхту за 700 долларов. А могут пригласить на морскую прогулку за 50 евро с человека. Но чаще всего "бой курантов" слушают под звуки громких голосов аниматоров.

ЦЕНА ВОПРОСА:

Египет: 7 ночей - от 600 до 1200 долларов с человека.

Турция: 7 ночей – от 700 до 1300 долларов с человека.

Карпаты

Поскольку в этом году праздничные выходные не превратятся в недельные каникулы, то у многих на отдых будет всего три дня. Поэтому родные и близкие Карпаты до сих пор вне конкуренции. Туристические комплексы обеспечат вам спуск на горных лыжах, катание на снегоходах, также вы сможете попробовать великолепную кухню Карпатского региона. Правда, такой способ встретить Новый год будет ненамного дешевле заграничного. Например, номер в санатории в Славском будет стоить 600-1000 грн. с одного человека в сутки, а в частном доме в Гребениве 2-местный люкс - уже 400 грн. с человека, а 4-местный номер - всего 300 грн. К тому же придется отдельно оплатить организацию новогодней ночи: в среднем, около 500 гривен.

Оригинальные развлечения можно заказать в частных усадьбах. По желанию гостя ему могут организовать ночлег на печи. А городских барышень, не привыкших к домашней работе и считающих это экстримом, могут привлечь к подготовке новогоднего застолья. Недорого обещают продать несколько местных рецептов.

Кстати, многие хозяева не сдают домики и номера меньше, чем на три дня.

ЦЕНА ВОПРОСА:

Карпаты: отели – 400-1000 грн. в день с человека. "Дикий отдых" – от 200 до 500 с человека.