Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

После подорожания хлеба в социальных магазинах - очереди

После подорожания хлеба в социальных магазинах - очереди
Фото: Львовяне стараются закупиться впрок, чтобы не переплачивать в супермаркетах.Фото: архив «КП».

Главные покупатели – пенсионеры

Во Львове подорожал хлеб. Горожане стали платить приблизительно на 10-20% больше за стратегический продукт. Правда, социальных сортов подорожание не коснется. Об этом на пресс-конференции заявил глава Львовского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Андрей Бесараб.

- В СМИ прошла информация о повышении цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Сразу уточню, на социальные сорта хлеба цены не поднимались. Не надо путать социальные и массовые сорта мучных изделий. Кроме того, буквально вчера состоялась встреча руководства областной государственной администрации и пекарей области – для обсуждения создавшейся ситуации и поиска решений, - рассказал "КП" Андрей Бесараб.

Львовщина ежемесячно потребляет около 300-350 тонн социального хлеба, более 15 сортов. Согласно постановлению Кабинета министров Украины, социальный хлеб выпекается по простой рецептуре: мука, вода, соль, яйцо. Сейчас во Львове буханка ржаного социального хлеба стоит примерно 2,90 грн., пшеничного – 3,35 гривен. Для сравнения, цена ржаного хлеба в супермаркете колеблется от 4 грн., а из высшего сорта муки – от 4,50 грн.

- Я покупаю только социальный хлеб. Вкусный, свежий, недорогой, чего еще хотеть. К сожалению, не всегда этот сорт есть в продаже. Последнее время такой хлеб еще нужно поискать в магазинах города. А другие сорта хлеба, более дорогие, мне не по карману, - пожаловалась "КП" пенсионерка Мария Головня.

Будут проверки

Социальный сорт хлеба пекарни выпекают до 25% от общего количества своей продукции. Они утверждают, что работают в убыток, ведь в бюджете области для хлебопекарен, выпекающих такие сорта мучных изделий, не предусмотрены компенсации.

В связи с повышением цен на массовые и более дорогие сорта хлеба, Кабинет министров Украины и Антимонопольный кабинет поручили территориальным отделениям Антимонопольного комитета провести исследования рынка цен, в том числе и на социальные сорта. Более того, комитет разослал всем хлебопекарням информацию о стабилизации цен на всю хлебобулочную продукцию. Но вот сами пекари заявляют о необходимости повышения стоимости хлеба. Причем обоснованном.

- Пекари напоминают о главных составляющих ценообразования. Всем известно, что существует рост цен на муку во всем мире и, как следствие, в Украине. Также есть рост цен на газ и горюче-смазочные материалы. Не нужно забывать и о повышении минимальной оплаты труда, - напомнил глава Львовского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Андрей Бесараб. - В свою очередь, Антимонопольный комитет постоянно контролирует цены на все основные продукты питания. Для начала мы разберемся в самом ценообразовании, насколько обоснованно повышение цены на хлеб. Потом уже будут либо рекомендации с нашей стороны о понижении цен, либо даже штрафные санкции.

Рекомендации и штрафы будут применять к хлебопекарням и государственным реализаторам хлеба. Другое дело – частные предприниматели. В этом случае государство позволяет повышение цен в розничной торговле до 15%.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

"Комсомолка" отправилась на поиски точек продаж социально хлеба во Львове. Нужный магазин мы нашли только с пятой попытки - в хлебном на ул. Зализнычной.

- В наш магазин социальный хлеб подвозят два раза в день, по 20 буханок двух сортов. Ажиотаж не спадает, разбирают все до последней буханки, - рассказала "КП" продавщица магазина.- Хлеб свежий, вкусный, и цена не кусается. Покупают в основном пенсионеры. Очереди в нашем магазине за таким хлебом бывают часто.

Действительно, социальный хлеб по вкусовым качествам не уступает более дорогим сортам. А соответствие цены и качества делают этот вид стратегического продукта  все более востребованным.