Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Наш город без газа не оставят

Наш город без газа не оставят

Тепловики утверждают, что потребители не ощутят снижении поставок

Напомним, что «Газ Украины» ограничил сверхлимитные поставки газа «Львовтеплоэнерго» из-за почти 52 миллионов гривен долга. За три последних недели сверхлимитное суточное потребление природного газа предприятиями ТКЕ сокращено в четыре раза. Об этом сообщила пресс-служба ГК «Газ Украины».

Переходим на уголь!

Как отразится газовое «прокрустово ложе» на нынешнем отопительном сезоне нашего региона, мы решили узнать у начальника ЛГКП «Львовтеплоэнерго» Богдана Кота.

- Богдан Михайлович, как «чувствуют» себя наши старые городские котельные в новых условиях?

- Большинство из них – в полном порядке. Только в двух котельных ЛКП «Зализничнетеплоэнерго» было снижено давление газа. Из-за этого автоматика двух из них начала давать сбои. А вообще-то для большинства львовских котельных давления, которое сейчас есть в газопроводах, вполне достаточно. Тухнуть будут только новые котлы, оснащенные современными технологиями, а старые эту неожиданность переживут спокойно. То есть сейчас реальной угрозы, касающейся проблем с подачей газа, нет. Ведь большинство львовских котельных работает на старом оборудовании, и оно в этой ситуации сработало нормально.

Более того, во Львове уже разработали проект-схему теплоснабжения города, соответственно с которой два объекта теплоснабжения будут переведены на уголь. Это ТЭЦ-2 и котельная «Кинескопа».

- Что это значит?

- То, что уровень потребления газа значительно сократится, ведь эти два объекта теплоснабжения обслуживают больше половины Сыхова и весь северный район Львова (в частности, ул. Топольную, Гринченко, Варшавскую, Инструментальную, Промысловую и др.), где расположено шесть больших котельных. И реализовать этот проект будет несложно, поскольку вышеупомянутые объекты теплоснабжения, в первую очередь, рассчитаны на уголь. Разработчиком этого проекта является львовский «Теплоэлектропроект», а его стоимость – приблизительно 1,3 миллиона гривен.

Спасибо России

- Если бы я был Президентом, за нынешнюю ситуацию я бы даже сказал России «спасибо», - продолжает Богдан Михайлович. - Ведь благодаря ей мы начнем не говорить, а думать об энергосберегающих технологиях и оборудовании, и предпринимать конкретные шаги на практике. Иначе нельзя. Приведу конкретный пример. В одной из европейских стран за тысячу кубометров газа платили 1000 евро! И если раньше там потребляли 28% газа, то сейчас уменьшили его потребление до 4%. И Украине тоже надо не сжигать миллиарды кубов газа, а переходить, как и вся цивилизованная Европа, на потребление голубого топлива в кило-джоулях, которыми измеряют его реальную теплоотдачу.

- То есть вы хотите сказать, что примесей в потребляемом нами газе более, чем достаточно, и мы фактически платим за воздух, а реальная теплоотдача его не так уж и высока?

– Вот именно. Вспомните, как быстро раньше нагревался на газовой плите чайник. А ныне конфорка газовая ревет, а нагревает все предметы медленно. Да и счетчик, как вы заметили, «крутится, как молодой».

Поэтому мы вынуждены вводить те технологии, которые дадут нам возможность жить, а не работать на чужого дядю. Вы ж посмотрите, до чего у нас додумались! В Червонограде и Сокале - неограниченные запасы угля, а во все угольные котельные провели газ! О какой же экономии можно говорить? А вот у наших соседей в Польше – большинство котельных работает на угле и там внедрены такие технологии, что ни задымленности, ни запаха угля и в помине нет. Любо-дорого посмотреть. А экономия какая!

Вот и нам надо следовать этому примеру и пользоваться энергосберегающими технологиями, как нашим энергетическим плацдармом. Ведь во многих странах даже из мусора получают электроэнергию. Если мы не додумались до этого, значит, надо ехать и покупать эту технологию. Все равно будем привыкать к тому, что газа придется потреблять меньше, ибо для нас это очень дорогое топливо, которое просто не по карману нашему бюджету.