Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Регистрация на пробное тестирование начинается в воскресенье

Регистрация на пробное тестирование начинается в воскресенье
Фото: Фото Максима ЛЮКОВА.

1 ноября все, кто пожелал пройти репетицию процедуры независимого тестирования, уже смогут зарегистрироваться. Несмотря на то, что это будет воскресенье, программа, которая регистрирует на пробное тестирование, уже будет работать. В этом заверила «Комсомолку» директор Львовского регионального центра независимого оценивания качества образования Лариса Середяк.

Выбор остался небольшой

По ее словам, в эти минуты программа проходит последнюю обкатку и появится на сайте как раз 1 ноября.

- Регистрироваться на пробное тестирование очень просто. Заходите на сайт и пошагово делаете все, что там написано. Вписываете все свои данные, выбираете город, в котором хотите тестироваться, и печатаете квитанцию для оплаты, - говорит Лариса Середяк.

Но, оказывается, по сравнению с прошлым годом, сейчас произошли изменения. Так, например, в прошлом году тестируемый мог выбрать не только город, но и школу, где он хочет проходить испытание. В этом году можно выбрать только город. А вот школу вам определит система.

Также в этом году особое внимание уделили оплате за пробное тестирование. Если два года тому назад оно стоило две гривны, которые оплачивались прямо в школе накануне испытания, то в этом – 69 гривен, которые нужно перевести через Ощадбанк. Впрочем, в прошлом году пробное тестирование уже было платным. И из-за этого были разные недоразумения – в банке брали не ту сумму, переводили ее не на те счета, потом проходили различные разбирательства.

- В этом году мы учли все ошибки и в самых уязвимых местах на квитанции написали: «Обратите внимание!». Чтобы уже все было наверняка, - говорит Лариса Середяк.

По ее словам, квитанция, которую нужно распечатать, идентична бланку квитанции Ощадбанка. И если будущий абитуриент не имеет возможности распечатать,  то он может просто переписать данные в готовую квитанцию.

Кто не заплатит, тот не тестируется!

Регистрация будет проходить с 1 по 30 ноября. А уплатить можно будет до 7 декабря.

- Мы указываем, что уплатить нужно на протяжении семи дней, после регистрации, - говорит Лариса Середяк.

И только после того, как все деньги придут на счета центров занятости, начнутся открываться персональные странички каждого абитуриента. Это случится не раньше 20 декабря.

В центре тестирования считают, что пробное тестирование - очень нужная вещь.

- Мы проводили опрос среди первокурсников. И оказалось, что 80 процентов из тех, кто уже учится, принимали участие в пробном тестировании, - говорит Лариса Середяк.

Инструкторы утверждают, что больше всего абитуриенты на тестированиях боятся неизвестности. И никакие учебные фильмы, рассказы учителей или брошюрки не заменят личного опыта.

Как зарегистрироваться на пробное тестирование.

Зайти на сайт Львовского регионального центра независимого качества образования http://www.lvtest.org.ua/index.php/id--.52.html

Пройти процедуру регистрации

Оплатить квитанцию

Получить подтверждение регистрации.

Когда будет проходить независимое тестирование

13 марта 2010 года

1 смена, 9.30 – украинский язык и литература

2 смена, 14.30 – химия, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык

20 марта 2010 года

1 смена, 9.30 – математика, история Украины

2 смена, 14.30 – биология, география, физика

Вопросы можно задать по телефону  0(32) 242 26 60 или по электронной почте - [email protected]