Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шейпинг дарит красоту, а йога спасает от стресса

Шейпинг дарит красоту, а йога спасает от стресса
Фото: Шейпинг дарит красоту

Какой вид спорта выбрать женщинам, советует тренер Наталья Дорошкевич

На занятия спортом не у всех хватает времени, сил, а главное – желания. Лень-матушка, как известно, раньше нас родилась и явно мешает многим ежедневно «мучить» свое бренное тело какими-то упражнениями. И все же, если вы любите себя и свое тело, то такие занятия в скором времени превратят вас в стройную и молодую особу, которая с удовольствием двигается и с полным удовлетворением от достигнутого результата смотрится в зеркало. Каким образом и при помощи каких спортивных упражнений достигаются такие чудесные результаты, мы и решили узнать у стройной и красивой женщины, преподавателя физического воспитания Львовского строительного техникума Натальи Дорошкевич.

Шейпинг

- Наталья Николаевна, судя по вашей фигуре, становится понятно, что в этом деле вам помогает не только правильное питание, но и физические упражнения. Начнем, пожалуй, с самого популярного занятия – шейпинга, который, по общему мнению, гарантирует телу красоту и гармонию.

- Шейпинг действительно помогает скорректировать проблемные зоны (например, живот, ягодицы, ноги, руки). Первая часть тренировки при занятиях шейпингом отводится разминке. А основная часть посвящена работе над отдельными группами мышц (до 100 повторений). Завершает программу растяжка и комплекс упражнений на расслабление.

- Чем занимается инструктор во время таких занятий, чем он помогает своим подопечным?

- Во время занятия инструктор следит за правильностью выполнения упражнений, а также за частотой пульса. И, в зависимости от результатов, посоветует уменьшить или увеличить темп, закончить или продолжить тренировку.

- Какая цель шейпинга?

- Целей может быть несколько – сбросить лишний вес, скорректировать фигуру, укрепить разные группы мышц.

- А какую форму нужно приобрести для этих занятий?

- Ну, это, во-первых, удобные спортивные брюки и топ из эластичного материала (одежда должна быть гигроскопичной), легкая обувь. Для начального уровня никаких особых приспособлений не нужно. При дальнейших тренировках понадобятся утяжелители и гантели разного веса. Музыка для этих целей выбирается ритмичная и энергичная. Сборник музыкальных композиций желательно менять раз в две недели.

- И какая же средняя потеря веса в месяц «грозит» при регулярных занятиях?

- Если вы будете заниматься шейпингом 2-3 раза в неделю – вы сбросите до 5 килограммов.

Аэробика

- А как влияет на наш организм аэробика, что это за комплекс упражнений?

- Аэробика – это, в первую очередь, легкость и бодрость. Иными словами, комплекс специальных оздоровительных упражнений под энергичную музыку. Вы можете выбрать силовую аэробику (с отягощениями – гантелями, утяжелителями), степ-аэробику (с использованием степ-платформы), бокс-аэробику (с элементами бокса) и даже стриптиз-аэробику. Ведь сегодня существует около 40 видов аэробики. В программы входят элементы латиноамериканских танцев, хип-хопа, брейк-данса и джаз-степа.

- Чем полезны такие занятия для здоровья?

- Такие занятия укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают обмен веществ, активно влияя на уменьшение подкожно-жирового слоя. Чтобы добиться снижения веса, придется заниматься в жестком режиме, но после первых побед нагрузки будут восприниматься намного легче. Именно эти занятия помогают похудеть, поддержать хорошую форму, восстановить силы после стрессовой ситуации и укрепить здоровье. Средняя потеря веса в месяц при регулярных занятиях – 3-4 кг.

Йога

- Наталья Николаевна, сейчас многие молодые люди увлекаются йогой. Это только философия здоровья или само здоровье тоже?

- Йога – это система физической и духовной тренировки, которая включает расслабление, дыхание, умение сосредоточиться. Главным отличием йоги от спорта является то, что в ней нет четкой направленности на внешний результат, хотя через некоторое время постоянных занятий фигура становится более атлетической и подтянутой. При помощи йоги можно научиться контролировать свое тело и дух. Элементы йоги активно используются как составляющие компоненты шейпинга и аэробики. Цель занятий йогой – укрепление здоровья, развитие творческих способностей, улучшение памяти. Йога поможет научиться контролировать свои эмоции, сбросить лишний вес, отрешиться от проблем и забот, избавиться от дурных привычек, болезней.

Аква-фитнес

- Наталья Николаевна, сейчас в нашем городе все «помешались» на аква-фитнесе. Что это за упражнения?

- Аква-фитнес – действительно очень популярное занятие в нашем городе. Это упражнения для всех групп мышц, которые выполняются в воде. Главное его достоинство в том, что нет ударной нагрузки на позвоночник и суставы. Поэтому заниматься могут даже дети и беременные. Кроме того, такие тренировки помогут людям с проблемами опорно-двигательного аппарата, а также тем, кто восстанавливает физическую форму после операции.

После регулярных занятий этими упражнениями вы не только станете стройнее, но и оздоровите свой организм в целом. А заниматься аква-фитнесом рекомендуется в спортивном купальнике, очках, шапочке. Нужно приобрести также водные гантели, пояс, перчатки, доску – и вперед под энергичную музыку. Если вы будете заниматься этой аэробикой не менее 2-3-х раз в неделю по 45 минут – 3-4 кг в месяц вас покинут.

 

Будь в курсе

Как питаться в день тренировок

- Что, как и когда есть перед тренировкой?

- До тренировки есть нужно не ранее, чем за 2-2,5 часа. Пища должна содержать белки, углеводы, немного жиров (не более 3 г). Вы можете съесть, например, мясо курицы с рисом или хлебом из отрубей. И обязательно нужно выпить стакан воды перед тренировкой.

- А во время тренировки можно пить или не стоит?

- Многие заблуждаются, считая, что во время тренировки пить нельзя. На самом деле специалисты настаивают: пить нужно обязательно, причем по чуть-чуть каждые 15-20 минут. Ведь за время тренировки организм теряет до 2 л воды, что приводит к его обезвоживанию. Воду можете заменить натуральным фруктовым соком, разбавленным водой в пропорции 1:1.

- Что необходимо предпринять после тренировки?

- В течение 20 минут после окончания занятий необходимо обязательно поесть, поскольку в это время в организме открывается так называемое послетренировочное окно. Ни одна калория не превратится в жир – все пойдет на формирование красивого рельефа вашей фигуры.

В течение двух часов после тренировки надо исключить всякую пищу, содержащую кофеин: кофе, чай, какао, шоколад. Предпочтение нужно отдать нежирной белковой и углеводной пище: творогу, хлебу с отрубями или ржаному, макаронам из муки грубого помола, кашам, фруктам и овощам. Необходимо также свести к минимуму потребление мучных и кондитерских- изделий. Сахар замените медом, конфеты и пирожные – сухофруктами, и самое главное – не переедайте! Режим питания желательно соблюдать не только в дни тренировок, но и в остальные дни.