Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наталья Пеньковская: "Если на ваш бизнес давят специалисты СЭС, записывайтесь ко мне на прием"

Наталья Пеньковская:

"Требуйте от продавцов овощей сертификат о санитарной проверке"

Ядвига: Добрый день, Наталья Александровна. Подходит к концу весна, и на прилавках появляются ранние овощи.Многих волнует, содержат ли они нитраты. Информации об этом очень мало. Неужели в них никогда ничего не находят? Неужели мы едим такие "чистые" продукты? Ведь всем известно, как фермеры (даже наши крымские) "подкармливают" свой будущий урожай. Кто конкретно отвечает за наличие нитратов в продуктах,и как СЭС АРК контролирует их работу?

– Контроль за той продукцией, которая реализуется на рынках Крыма, возложена на службу ветеринарной медицины. Поэтому любой покупатель при покупке овощей на рынках вправе требовать у продавца результат лабораторного исследования на нитраты. Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, которые расположены на рынках, проводят это исследование и выдают соответствующий документ о наличии либо отсутствии нитратов.

Со своей стороны санэпидслужба АРК контролирует те хозяйства, которые выпускают тепличную и овощную продукцию. Их на территории автономии шесть: три в Симферопольском районе, три – в Бахчисарайском. Когда они получают гигиеническое заключение на свою продукцию, они сдают пробы на исследование. Один из показателей этого теста – наличие нитратов. Могу сказать, что все тепличные хозяйства, которые получали сертификат в этом году, прошли соответствующую экспертизу. У них в пробах нитратов не обнаружено.

Что касается рыночной продукции, здесь все во многом зависит от нашей санитарной культуры. Я всегда говорю, что любой покупатель вправе требовать от продавца все необходимые документы на продукт, который он покупает. Если этих документов нет, то это должно заставлять человека задуматься о том, какую продукцию он покупает. Я уже не говорю о стихийной торговле.

– Насколько мне известно, врачи не советуют есть ранние овощи в больших количествах. Соответственно, там есть химические вещества, которые могут быть опасны для организма. Вы говорите, что нитраты в тепличных овощах не были обнаружены. Это значит, что количество химических веществ, которые в них находятся, не превышает норм?

– Любое тепличное производство отличается от грунтового. Поэтому по вкусовым качествам эта продукция, конечно, значительно отличается. Каждый покупатель должен помнить, что овощи необходимо хранить в холодильнике. Потому что при температуре + 2 невозможно превращение нитрата в нитрит, и, таким образом, снижается риск попадания в организм вредных веществ.

При термической обработке овощей также снижается количество нитратов в овощной продукции, практически до 60 %.

Главное - нежелательно  покупать продукцию, которая не прошла лабораторную экспертизу.

– А что должно быть отражено в документе?

– Там должны быть отражены показатели безопасности растениеводческой продукции. Что в продукции данного продавца не обнаружены нитраты или обнаружены в допустимом количестве. Документ выдается на соответствующем бланке с печатью или штампом и подписью.

"Симферополь завален мусором по объективным причинам"

Петр: Мой вопрос касается работы коммунальных служб Симферополя. Накануне Первого мая и в период праздников, улицы нашего города были завалены мусором, который никто не вывозил. Предприняло ли что-либо СЭС, и если нет, то почему?

– К сожалению, проблема санитарной очистки города Симферополя на сегодня актуальна. Санэпидслужба в этом случае является контролирующим органом, который применяет соответствующие меры административного воздействия при нарушении санитарного законодательства. Только за текущий период 2012 года службой составлено порядка 60-ти протоколов на лиц, ответственных за проведение санитарной очистке в Симферополе.

Но стоит отметить, что у этой проблемы есть ряд объективных причин, которые, тем не менее, абсолютно не оправдывают сложившуюся на сегодня ситуацию. В городе происходила смена перевозчика ТБО. Предприятие "Чистый город" ушло с рынка по уборке города, и сейчас эту работу проводит предприятие "Раф +".

Но, не смотря на эти проблемы, мы должны помнить, что мы живем в этом городе и мы должны, как в своем доме, следить в нем за чистотой. Если стоит контейнер, значит нужно выбрасывать мусор в контейнер, а не выставлять его в пакете на проезжей части, чтобы его разносило по всей территории. Во многом чистота зависит от жителей, от того, насколько своевременно они оплачивают коммунальные услуги. Потому что неплатежи влекут за собой недофинансирование этой отрасли, недофинансирование отрасли влечет за собой недостаток средств на приобретение техники, контейнеров, ГСМ и т. д.

– Лилия: На улице Долгоруковской, 20 мусорники стоят прямо на тротуаре под окнами большого дома, создают антисанитарию, мешают людям спать. В остальных кварталах улицы муслрников нет. Нельзя ли поставить по одному мусорнику в каждом квартале?

– 15 мая специалистами территориальной санэпидстанциибыло проведено санитарно-эпидемиологическое обследование площадки для установки мусорных контейнеров на ул. Долгоруковская, 20. В результате проверки установлено, что  контейнерная площадка (с 2-мя евро-контейнерами) оборудована на расстоянии 5 м от окон жилого дома, экранирована защитным экраном, имеет водонепроницаемое покрытие. На момент проверки площадка находится в удовлетворительном санитарном состоянии.

Дислокация площадки утверждена решением исполкома железнодорожного района, что не противоречит требованиями санитарных правил и норм "Содержание территории населенных мест", утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины. В них указано, что в условиях сложившейся плотной городской застройки разрешено сокращать нормативное расстояние от окон жилого дома до контейнерной площадки. 

– Кирилл:Я житель Алупки. У нас царит жуткая антисанитария, мусор месяцами не вывозится со свалки. Ялтинские власти все время придумывают любыепричины и оправдания, а зловонные кучи,как лежали, так и лежат. Вы каким-либо образом можете повлиять на ситуацию?

– Такая ситуация действительно имела место. Но на сегодняшний день ситуация выровнена. Фактически за последнюю неделю все проблемы устранены. Мусор практически со всех улиц вывезен. Сегодня предприятие, занимающееся санитарной очисткой, работает в обычном режиме, т.е. уборка проводится регулярно. Кризисная ситуация была связана со сменой руководства предприятия, которое  проводило санитарную очистку.

"Морская вода в Крыму не стерильна"

– Наш разговор зашел о санитарной ситуации в Алупке – одном из наиболее популярных курортных городов. А как в целом обстоит ситуация на территории Крыма, относящейся к курортной зоне. Особенно интересно для многих, в каком состоянии находятся пляжи.

– По объективным причинам в этом году пляжи начали готовить к сезону позже. Это связано с погодными условиями. Наиболее интенсивная работа стала проводиться руководителями пляжных территорий буквально в последние две недели. Идет интенсивная приемка пляжей к эксплуатации. На данный момент нашей службой осуществляется отбор  проб воды и песка для лабораторных исследований.

Кроме этого идет подсыпка пляжей, установка и ремонт теневых навесов и другие работы по благоустройству. Эти мероприятия проводятся очень интенсивно.

– Очень острая проблема с набережной и всей прибрежной территории сложилась в Алуште. Сказалось ли это на санитарной ситуации?

– На проведение восстановительных работ выделены необходимые средства. По информации, которая есть на сегодняшний день, ситуация будет отрегулирована, и никаких проблем к началу курортного сезона не будет.

– Учитывая опыт прошлых лет, где именно находятся наиболее чистые и безопасные для здоровья пляжи?

– Качество морской воды зависит от ряда показателей, в том числе и от уровня рекреационной нагрузки, то есть от количества людей, которые находятся на пляжной территории. Чем меньше уровень рекреационной нагрузки, тем чище морская вода. Причинами закрытия части пляжей в прошлом году было не только плохое качество морской воды, но и санитарное состояние. Вода ухудшается после штормов и ливней. То есть существует масса объективных причин загрязнения.

– Известно, что даже если санитарное состояние пляжа в пределах нормы, все равно велик шанс подхватить инфекцию или вирус. Что бы вы могли посоветовать купальщикам, чтобы предостеречься от болезней.

– Морская вода не стерильна. Чем теплее вода, тем лучше условия для размножения всевозможных микроорганизмов.

Поэтому всегда надо помнить, что нельзя глотать морскую воду. Почему чаще болеют маленькие детки? Потому что, когда они плещутся в море, они глотают воду. Поэтому родителям, которые едут к морю с детьми, надо быть предельно внимательными!

"Предприниматели сами просят СЭС провести проверки"

Людмила: Я узнала из СМИ, что в начале года правительство сократило СЭС вдвое. Этаситуация меня очень встревожила! Кто же будет проверять и отвечать за качество питания,расследовать вспышки заболеваний,качество питьевой води и т.д. Произошло ли в Крыму сокращение.И если произошло, сможет ли СЭС работать дальше полноценно?

–Действительно,  14 ноября 2011 года было принято постановление Кабинета Министров Украины №1184, на основании которого количество сотрудников территориальной санэпидслужбы должно быть сокращено на 47 %. Это сокращение должно было быть поэтапным. В Крыму оно должно было начаться 1 апреля, и поэтапно численность сотрудников СЭС должна была сократиться до 1197 человек.

Я очень благодарна председателю Совета министров АРК Анатолию Могилеву, и председателю ВР АРК Владимиру Константинову за то, что они поддержали нашу инициативу. Благодаря им предполагаемое сокращение не было начато перед курортным сезоном. Были направлены обращения в Кабинет Министров Украины и министру здравоохранения Украины, в комитет Верховной Рады по здравоохранению с ходатайством в отношении этого вопроса. На сегодняшний день вице-премьер и министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева понимает, что этот вопрос еще недостаточно законодательно отрегулирован. И пока сокращения не произошло. В настоящее время служба работает в том же режиме, и с тем же кадровым потенциалом, с которым мы вышли на 1 января 2012 года.

– Но премьер Украины Николай Азаров, аргументировал решение сократить численность СЭС тем, что вместо отслеживания санитарно-эпидемиологической ситуации, это ведомство занимается давлением на бизнес. Как бы Вы прокомментировали это заявление главы правительства?

– В первую очередь нужно учитывать, что есть санитарное законодательство, которое должно соблюдаться всеми субъектами хозяйствования и санэпидслужба должна контролировать его соблюдение.

Если же у вас, как у человека, который имеет бизнес, сегодня есть факты о каком-либо "давлении" со стороны специалистов, вы можете всегда обратиться ко мне, как к руководителю на прием. Я гарантирую, что ваш вопрос будет рассмотрен объективно.

Более того, есть постановление Кабмина, по которому кратность проверок, которые должна осуществлять санэпидслужба, значительно сокращена. Например, школы санврач может посещать один раз в год.

Но в связи с этим, на мой взгляд, должна быть повышена ответственность руководителя за то, что происходит у него на объекте.

Наша основная задача – сохранить здоровье людей. Как показывают проверки, на сезонных объектах общественного питания и торговли выявляется значительное количество нарушений. Если каждый руководитель будет осознавать ответственность перед людьми, отвечать за возможные последствия своей деятельности, тогда ситуация, возможно, изменится. Сегодня  есть примеры отдельных руководителей, которые обращаются с просьбой  о проведении внеплановых проверок. Они  хотят быть уверены в том, что у них санитарное законодательство соблюдается.

"Наступил пик активности клещей"

– Как известно, в мае наблюдается повышенная активность клещей. Насколько остро эта проблема стоит в этом году?

Как правило, к концу апреля – началу мая начинает себя проявлять активность клещей. Ее пик, как правило, приходится на конец мая. Крым является эндемичным по ряду инфекционных заболеваний, в том числе по клещевому энцефалиту и боррелиозу.

У нас есть группа людей, которые по своей профессиональной деятельности работают в лесах, парках. Это так называемая группа риска. Они получают профилактические прививки, планово иммунизируются.

Что касается остальных жителей, в автономии осуществляется комплекс мероприятий, направленный на профилактику заболевания для лиц, которые посещают лес. Расчищаются от сухостоя определенные тропы и стоянки, устанавливаются таблички "Осторожно, клещи".

Когда мы посещаем лес, нам следует помнить, как следует одеваться и где находиться. При жаркой погоде клещи обитают на влажных затенененных местах. Лучше всего в лес надевать светлую одежду для того, чтобы видеть клещей. Также нужно следить за тем, чтобы оставалось меньше открытых частей тела. Кроме того, не нужно забывать проводить самоосмотр и взаимоосмотр.

Если вы увидели, что у вас присосался клещ, его нужно аккуратно снять, доставить в территориальную санэпидстанцию, где проверят, является ли он переносчиком того или иного заболевания. Затем следует обратиться в медучреждение по месту жительства.

Цифры не позволяют говорить о том, что в этом году, по сравнению с прошлыми, наблюдается гиперактивность клещей. Но меры предосторожности все должны соблюдать.

– Яна: Меня укусил клещ. Я его извлекла, но его головку вытащить не удалось. Что мне теперь делать?

– Вам нужно обратиться в любой травмпункт для того, чтобы вам извлекли головку клеща. К сожалению, уже не удастся посмотреть является ли он переносчиком клещевого энцефалита. Но врач даст вам рекомендации, как наблюдать за своим состоянием здоровья.

Раньше времени не стоит впадать в панику потому, что не каждый клещ является носителем вируса.

– Много ли случаев обращения от крымчан по поводу укуса клещей?

По состоянию на 10 мая текущего года, 303 человека обратились по поводу укуса и доставили клеща в лабораторию. В 2011 году за этот период обратилось 296 человек пострадавших от укусов клещей.

Случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.