Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как уравновесить нервную систему и нормализовать сон? [ВИДЕО]

Как уравновесить нервную систему и нормализовать сон? [ВИДЕО]
Фото: Сергей Бурчинский: "Тревога бывает основой тяжелых психорастройств" Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

ФОБИЙ У НАС МАЛО, А ДЕПРЕССИЙ – МНОГО

Иван Сергеевич: – Добрый день, Сергей Георгиевич! Сегодня очень много говорят о депрессиях. Какие люди наиболее склонны к ним? Когда следует обратить внимание на свое психическое здоровье и начать принимать меры по его укреплению?

– Как можно раньше. Если с молодости наблюдаются психические наклонности, то они никуда не деваются с возрастом. Более склонны к депрессиям те, у кого в семье были серьезные расстройства. Депрессия, в некоторой степени является генетическим заболеванием. Это и те люди, которые с раннего детства обладают склонностью к уходу в депрессию, как реакция на то или иное событие. В целом считается, что женщины более склонны к депрессиям, чем мужчины. Чем старше человек, тем больше шанс на развитие того или иного расстройства. Если вы обратили внимание, что есть склонность к депрессивным состояниям, можно начать с препаратов зверобоя-растительных антидепрессантов. Или комбинированных седативных препаратов. Таких, как "Меновален". В нем нет зверобоя  А если не помогает, стоит обратиться к неврологу.

Станислав Петрович, Запорожье: – А как обстоят дела с фобиями? Какие из них чаще всего встречаются в Украине? Изменяется ли их количество, качество в связи с какими-то потрясениями?

– Фобий относительно немного. В каждой стране их перечень отличается. У нас проводились различные опросы, которые выявили, что украинцы больше всего боятся потерять работу, боятся проблем со здоровьем и бедности. Но зато у нас люди не боятся военных действий. Эти страхи есть там, где были горячие точки или гражданские войны.

Григорий, Киев – Посоветуйте, как сохранить спокойствие, когда все нервные. Как Вам кажется, количество людей с неустойчивой психикой увеличилось или нет?

– Да, увеличилось. Есть статистика, что количество людей с пограничным психорасстройством в последнее время увеличилось, и так во всем мире.  Длительный хронический стресс, неправильное питание, экология, алкоголь, курение, малоподвижный образ жизни – очень много факторов. Как сохранить спокойствие? Все зависит от самого человека. Следует сочетать приемы аутотренинга, пытаться настроить себя на позитивное мышление. Если это не помогает, можно посоветовать прием препаратов.

АЛКОГОЛЬ ДЛЯ "РАССЛАБЛЕНИЯ" – НЕ ВЫХОД

Татьяна: – Как избежать расстройств нервной системы?

– Это понятие очень широкое.  Очевидно, вы имеете в виду ситуацию, связанную с психоэмоциональной нагрузкой, что спровоцировано хроническим стрессом. Рекомендации банальны – нормализовать график труда и отдыха, чаще бывать на свежем воздухе, физические нагрузки, рациональное питание, и возможно психотренинг.

 – Как вы считаете, 50 граммов коньяка на ночь – хороший способ успокоиться? Мой муж каждый вечер так успокаивается. А я предпочитаю принимать валерьянку. Скажите, что лучше?

– Многих людей реально успокаивают 50 грамм коньяка, бутылка пива. Однозначно рекомендовать такой способ успокоения нельзя. Если сегодня человека успокаивает 50 грамм, то через год ему понадобится 100 грамм. Прием алкоголя перед сном, нарушает структуру сна. Даже небольшое количество неизбежно нарушает сон.  Лучше ваш вариант – валерьяна. Но это не средство ежедневного применения. Нельзя "садиться" на нее.

Оксана:  – Подскажите, пожалуйста, какие именно успокоительные сборы или настойки можно принимать для профилактики без опасения привыкания или побочных эффектов? Меня интересуют препараты растительного происхождения или гомеопатические.

– Вопрос актуальный. Растительные препараты более безопасные, чем химические. Они практически не дают побочных эффектов и риска привыкания. Наиболее известные – препараты валерьяны. Также сейчас популярны комбинированные препараты – например "Меновален", который включает комбинацию валерьяны и мяты.

– Они влияют на способность управлять транспортом?

– Что касается управления транспортом, эти препараты наиболее безопасны, но, тем не менее, у определенного числа людей может снижаться скорость реакции, способность к оперативной деятельности.

ВИДЫ БЕССОНИЦ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Оксана: – Мне 44 года, я просыпаюсь постоянно в 3 часа ночи, а затем не могу уснуть. Как решить эту проблему?

– Бессонница бывает 3 видов. Когда человек не может уснуть с вечера – крутится от беспокойства, но потом засыпает и ему сложно проснуться. Есть люди, которые просыпаются среди ночи.  И третий – когда люди просыпаются под утро и не могут больше заснуть. Причин может быть множество – гормональные расстройства, проявления климактерических осложнений. Советую "Меновален". Попробуйте применять препарат с вечера.

Алла Викторовна: – Я стала замечать, что у меня именно весной начинается бессонница. С чем это связано?

– Весной часто обостряется не только бессонница, но и хронические заболевания – язвенная болезнь, радикулит, гипертонические кризы. Это говорит о том, что к весне организм  ослаблен, не хватает витамин, солнца. Если у человека есть склонности к нарушению сна, то они могут возникать в период резких смен температур. Рекомендую употреблять фрукты, овощи, чаще бывать на свежем воздухе, применять умеренные физнагрузки. Если не удается нормализовать сон – можно попробовать мягкий натуральный седативный препарат.

 

Сергей Бурчинский: "На сон влияют все внешние факторы" фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

Элеонора: – Здравствуйте, у меня такая проблема: в рабочие дни утром не могу встать, а в выходные вскакиваю ни свет, ни заря – такое чувство, что организм бастует! Как его вернуть к нормальному распорядку?

– Это может быть больше психологической проблемой. Многие работают допоздна, ложатся спать с чувством напряжения, в результате утром не могут вставать. А перед выходным, когда человек знает, что утром не надо никуда идти, это расслабление может способствовать более раннему пробуждению Это вряд ли  можно корректировать медпрепаратами. Лучше психотренинг.

ГРАФИК РАБОТЫ И ОТДЫХА

Николай: – Что делать, чтобы не снились тревожные сны?

– Трудно судить, что лежит в основе тревожных снов. Снились ли они раньше, или стали сниться в связи с реальными событиями в жизни.  Без такой подробной детализации трудно говорить. Что касается общих рекомендаций, можно предполагать, что сны являются отражением жизни человека – работы, семейной деятельности. Попробуйте мягкие успокоительные средства на натуральной основе.

Татьяна Михайловна: – Есть ли какие-то внешние факторы, влияющие на здоровый сон, например цвет стен, цвет штор, аромолампы?

– Безусловно. Все внешние факторы влияют на сон. Не случайно врачи рекомендуют для засыпания подбор цвета штор, белья, создание определенного микроклимата в спальне. Аромалампы можно отнести сюда же. Ароматерапия сейчас очень популярна. 

Михаил: – Сколько часов в день нужно работать и сколько отдыхать?

– Это очень индивидуально. Все зависит от характера работы человека, его склонности к тому или иному режиму работы. Для кого-то предпочтительней 8 часовой, для кого-то –  12-часовой график. Тут не может быть рекомендаций.

Мурат: – Вреден ли секс на ночь, в том смысле, что и так после трудового дня чувствуешь себя разбитым и безумно уставшим, может секс еще больше делает организм уставшим?

– Если у вас секс вызывает еще большую усталость, тогда стоит перенести на выходные дни. Все зависит от личного опыта.

ВСЕ БОЛЕЗНИ – ОТ НЕРВОВ

Александр Евгеньевич: – Сегодня очень много говорят о психосоматических расстройствах и заболеваниях. Что это такое, чем опасны эти заболевания?

– Да, вы правы, эти заболевания одна из важнейших проблем медицины. Считается, что около трети населения Земли страдают той или иной формой психосоматики. Это заболевания, в основе которых лежит нарушение в работе  центральных отделов головного мозга. Все начинается только в голове, а затем проявляется в органах. Наиболее распространенные – гипертония, синдром раздраженного толстого кишечника, бронхиальная астма, болевые синдромы –  заболевания, которые на слуху у всех. И все эти болезни объединяет то, что все они начинаются с расстройства функций центральной нервной системы.

Георгий: – Известно, что при всех формах психосоматических расстройств нарушения сна являются одними из наиболее частых и наиболее тяжело переносящихся проявлений. Можно ли сегодня с помощью лекарственных препаратов эффективно влиять на расстройства сна и в то же время – на причины развития психосоматических расстройств?

– Можно, потому что механизмы нарушений сна очень тесно связаны с механизмом развития психосоматических патологий. Подходят препараты растительного происхождения, на основе валерьяны. Доказано, что они стабилизируют взаимоотношения в головном мозге различных центров, которые отвечают за работу внутренних органов. Например "Меновален", который эффективен не только как седативный, но и как снотворный препарат.

Оксана: – Может ли быть признаком невроза нытье, напряжение, незначительные  болевые ощущение в районе щитовидки? При этих симптомах показывалась эндокринологу – почти все было в норме, если не считать небольших кист, которые показывало УЗИ. И врач сказала, что эти ощущения не относятся к эндокринологическим расстройствам.

– Вы коснулись интересной проблемы психогенных болевых синдромов. Небольшие кисты не могут быть источником неприятных ощущений. Скорее всего, у таких пациентов возникают психогенные болевые симптомы. Они также могут возникать в области сердца, спины, конечностей, живота. Как правило, при самом тщательном обследовании не обнаруживается никаких реальных сбоев в организме. Такие ощущения возникают в головном мозге, в центрах ответственных за восприятие болевых ощущений. В таких случаях хорошо пропить успокоительные препараты.

ЧАСТЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Борис Петрович: – Скажите, а чувство тревоги – это болезнь? У меня постоянно это чувство, из-за него не могу вечером уснуть. Как это лечится?

– Это не болезнь, но может стать ею. Тревога бывает основой тяжелых психорастройств. Но вы имеете ввиду тревожность бытовую, связанную со стрессами. На хронический стресс каждый организм реагирует по-разному – у кого-то больше меланхолия, а у кого-то состояние беспокойства, чаще всего неосознанное. Поэтому на первой стадии развития такого тревожного расстройства, которое еще не проявилось серьезной патологии, хотелось бы посоветовать – коррекцию режима труда, отдыха, питания. И можно попробовать курс легкого успокоительного средства. Классика – препараты валерьяны. При спазмах добавьте "Тривалумен".

Мирослава: – В последнее время меня перестали радовать приятные ранее вещи. Хорошее настроение других –  раздражает. Хочется куда-то уползти, чтобы никто не трогал. Можно такое состояние победить самому или нужна помощь специалиста.

– Очевидно у вас больше склонность к депрессивному реагированию. Ситуация может быть сложной. Депрессивную реактивность организма сложно лечить.  Может доминировать чувство раздражения, обиды на окружающий мир, могут хорошо помочь седативные препараты. Если доминирует депрессивный склад характера, то могут помочь препараты зверобоя. Если это с нормализацией графика труда и отдыха не поможет, нужно обратиться к неврологу.

Алла Петровна: – Меня беспокоит то, что я стала совершенно нервной. Просто даже кто-то в метро меня рукавом заденет, готова убить. Пора на прием к специалисту или можно пока обойтись валерьянкой?

– К специалисту пока не стоит торопиться. Для начала, нужно попытаться по возможности переосмыслить свою реакцию, взять себя в руки. Но если не помогает – имеет смысл попробовать прием препаратов.

Светлана: – Мой начальник, чуть что не по его, впадает в настоящую истерику: лицо кровью наливается, глаза бычьи, и вопит так, что не остановишь. А сейчас вообще невыносимый стал. Как лучше обращаться с истериком, чтобы себе не навредить?

– Прежде всего, не отвечать такой же реакцией. Если пытаться на повышенных тонах что-то доказывать, это только вам навредит. Лучше всего, по возможности, максимально держать себя в руках, во время такой вспышки вообще не пытаться что-то доказать. И попытаться подойти к руководителю, когда он будет в боле спокойном состоянии.