Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Держим спину прямо и не болеем! [ВИДЕО]

Держим спину прямо и не болеем! [ВИДЕО]
Фото: Чтобы спина не болела нужно заниматься гимнастикой, плаваньем и вести рациональный образ жизни. Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

О специфике нарушений позвоночника и причинах основных его заболеваний на вопросы читателей "КП" отвечали терапевт, семейный врач Елена Кривошапка,а также руководитель клиники хирургии позвоночника ГУ "ИТО НАМНУ", д.м.н., профессор Анатолий Сташкевич.

Что такое остеохондроз и как с ним жить

Галина, Киев: - У меня остеохондроз, часто испытываю сильные боли. Врач выписал "Артрофон". Подскажите,как он действует?

Е. К.:- Он обладает противовоспалительным и анальгезирующим свойствами, уменьшает выработку факторов воспаления, улучшает трофику тканей. Можно применять длительно, в течение 6 месяцев, без вреда для здоровья. Если у пациента выраженный болевой синдром, то "Артрофон" принимается 2 таблетки 4 раза в сутки до улучшения состояния… В дальнейшем, можно перейти на схему по таблетке 3-4 раза в сутки, как я уже сказала, в течении 6 месяцев.

Анна: - У меня остеохондроз шейного позвонка, прошла курс лечения: массаж и амплипульс. Боли не прошли, а невропатолог говорит, что большей нагрузки на шею давать нельзя. Какие методы лечения амбулаторно и в домашних условиях надо применять при таком диагнозе?

А.С.:- Если консервативное лечение не эффективно, можно еще заниматься лечебной гимнастикой. Делаются упражнения статические, а потом динамичные. Но прежде дополнительное обследование: рентген или МРТ.  Нужно исключить другие патологии, воспалительные и травматические процессы.

Николай: - Что же такое остеохондроз? Есть ли профилактика этого заболевания?

А.С.:– Это дегенеративное поражение позвоночника. Одна из теорий его возникновения - старение организма. Вторая -  нарушение обмена веществ, когда плохо функционирует ЖКТ. Конечно, влияют и травмы. Человек страдает от болей в спине уже потому, что ходит вертикально. У животных нет остеохондроза. Почти 90-95% населения земного шара страдает на боли в спине. Профилактика – исключить чрезмерные нагрузки, но с другой стороны очень плохо, когда человек ведет малоподвижный образ жизни, то есть рационально нужно использовать и подвижность, и спокойствие. И не нагружать спину.

Николай: - Есть какая-то гимнастика для спины?

А. С.:  –Для каждого пациента есть индивидуальный подбор лечебных упражнений в зависимости от патологии. В качестве профилактики - режим чередования нагрузок и лени. Хорошо заниматься плаванием, которое тренирует грудной и поясничный отделы позвоночника. Но если человек плавает, подняв голову – это вредно тем, у кого проблемы с шейным отделом. Тут надо выбирать стиль плавания на боку или на спине.

Галина Сергеевна: - При каких заболеваниях суставов может применяться "Артрофон"?

Е. К.: – При острых хронических воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов: таких, как остеохондроз,  остеоартроз, спондилоартроз и др. Принимается с 18 лет и до неограниченного возраста.

 

 врач терапевт, семейный врач Елена Кривошапка: "Увеличивайте нагрузку постепенно, не перетруждайтесь"

Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

Оксана: - Скажите, пожалуйста, может ли онемение рук (кистей рук) во время ночного сна быть признаком остеохондроза?

А. С.:–Может быть признаком остеохондроза, ангионевроза, т.е. проблем с сосудами, когда они слабенькие, ВСД. Рекомендация - подобрать правильное положение в кровати, включая  ортопедические матрац и подушку. Нужно выбрать такое положение, чтобы это онемение было минимизировано.

Оксана: - А как вы относитесь к корсетам?

А.С.:- Корсеты фиксирующие надо применять, когда есть обострение болевого синдрома. Или при больших нагрузках. Не больше двух недель. Не постоянно, потому что мышцы расслабляются! Основная задача фиксирующего корсета по пояс –  поджать живот, уменьшить давление на позвоночник. Если человек имеет хороший мышечный пояс живота, тогда ему не нужен корсет, он ничего не даст.

Е.К.:– Корсет нужно правильно подобрать по размерам: главное, знать объем талии.

Николай Петрович: - У меня 2 месяца назад начал болеть грудной отдел позвоночника больше с левой стороны. Потом боль стала отдавать в шею, в голову, появились головокружения. Дискомфорт, усталость в глазах, ухудшение зрение, иногда боли, мне кажется, отдают в сердце. Что это может быть и как облегчить состояние?

А.С.:– Это грудной шейный остеохондроз. Надо заниматься проблемой и обратится к невропатологу, вертебрологу и обследоваться…

Мария Сергеевна: - Два дня назад я неудобно как-то нагнулась и потянулась, в это время в позвоночнике резко заболело и будто сместилось что-то. Постепенно боль уменьшилась, но не прошла. Что это?

А.С.: - Я не думаю, что там есть большие проблемы, хотя может быть грыжа диска. Если обострения уменьшается, то это похоже на остеохондроз. Воспользуйтесь согревающими мазями.

Почему ноет поясница

Светлана Николаевна: -  Страдаю от болей внизу спины. Какое исследование нужно сделать?

А.С.:- У такого болевого синдрома причин может быть много. Нужно обратиться к врачу-невропатологу или вертебрологу, пройти клинический осмотр, рентген, МРТ. Заниматься самолечением не нужно.

Светлана Николаевна: - Расскажите, пожалуйста, как и при каких заболеваниях можно применять лекарство "Бишофит", и какими свойствами он обладает (согревает, расслабляет, или снимает боли)?

А.С.:- "Бишофит" накладывается в виде компрессов, вызывает повышение температуры, дает согревающий эффект. Но его нежелательно использовать в шейном отделе позвоночника, а лучше -  в грудном, поясничном. Но нужна консультация специалистов. Потому что если есть воспалительные процессы в позвоночнике или опухолевый процесс, то такие согревающие компоненты или физпроцедуры ни в коем случае нельзя применять.

Инна Григорьевна: - Давно болит спина, особенно в области поясницы. Боли не постоянные, а появляются при каких-либо нагрузках (если долго нахожусь с согнутой вперёд спиной). Бывает, что ложусь спать без болей, а просыпаюсь с ними. Порой даже сложно перевернуться и встать с постели. Что мне делать, к какому специалисту следует обратиться?

А. С.:– Боли после долгого нахождения в новом положении (сидя или стоя) могут быть симптомом спондилоартроза. Если после небольшого движения, разминки боль проходит – это он. В позвоночнике есть суставы, с возрастом дегенеративные изменения в спине нарастают и как раз с этим связан болевой синдром. Нужно заниматься собой: гимнастика, плаванье, рациональный способ жизни.

Сергей Васильевич: - Сильные боли возникли после лазерного удаления камней из мочеточника с применением местной анестезии (укол в спинной мозг нижнего отдела спины). В течении месяца мучает сильная боль в области поясницы, которая отдает в ноги. Особенно остро после сна или длительного лежания, при движении боль немного притупляется. Что может быть причиной?

А.С.: -Сподиоартроз. Рекомендую двигательный режим. Я не думаю, что там воспалительный процесс, потому что при нем ваше состояние ухудшалось бы. 

Как правильно нагружать позвоночник

Геннадий Сергеевич: - Почему после работы на даче так болит спина? Ведь это по сути гимнастика, а получается наоборот: чем больше работаешь - тем больше болит спина.

А.С.:– Когда у человека после малоподвижного образа жизни работа на даче – получаем большую нагрузку, от которой мало пользы.  Хотите работать на даче с удовольствием – меняйте в целом образ жизни, совмещается умственную и физическую работы. Нет такой возможности? Тогда подготовьтесь к работе на даче: делайте упражнения несколько недель до того.

Е.К.: – Если человек всю зиму проводил не на природе, не занимался, то при интенсивном труде в первые майские теплые дни проблему возникнут и у абсолютно здорового. Увеличивайте нагрузку постепенно, не перетруждайтесь.

А.С.:–Первая помощь: покой, можно теплый душ, ванную. Если боль не ушла, можно уже и терапию применять? Согревающие мази, обезболивающее. Не помогло – к доктору.

Татьяна: - У мужа сильно болит спина. Рентген показал, что стёрлись какие-то хрящи между позвонками. Уколы, таблетки, мази помогают лишь временно. Муж работает на заводе, работа связана с большими физическими нагрузками. Какие способы лечения вы бы посоветовали, что бы и спину подлечить и работу не потерять?

 

 руководитель клиники хирургии позвоночника ГУ “ИТО НАМНУ”, д.м.н., профессор Анатолий Сташкевич :"Для каждого пациента есть индивидуальный подбор лечебных упражнений"

Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

А.С.:- В такой ситуации не бывает компромисса. Если нагрузки вызывают обострения болевого синдрома, то нагрузки надо снять. Если есть хондроз, диски стерлись, их назад нельзя восстановить. Надо уменьшить нагрузки или поменять место работы. Другого выхода нет.

Ирина: - Ухаживаю за грудным малышом - спать укладывается, только если качаешь на руках. У меня после этого спина страшно болит. Подскажите, пожалуйста, каким образом облегчить эту боль (какие-то физические упражнения, корсет, т.п.)…

А.С.:– Если носить ребенка впереди, вытянув руки – нагрузка вырастет в 1,5-2 раза. Увеличивает ее и наличие живота, беременности. Чем больше тяжести впереди, тем сложнее позвоночнику. Попытайтесь носить ребенка не впереди себя, а на плече, или хотя бы плотно прижав к себе. Исключите нагрузки, когда наклоняетесь вперед или поднимаете грузы – это облегчит спину. Правильно поднимать груз с земли надо как штангист – без наклона.

Геннадий Сергеевич: - Как подготовиться к сезону "полевых работ", чтобы не было проблем со спиной, ногами, руками?

А.С.:- Плохо для позвоночника долго находится в одном положении. Если есть возможность через час, полтора пройти размяться, а потом снова сесть. Если есть возможность, то еще и прилечь. То есть, меняйте позу.

Геннадий: - У меня сидячая работа, После трудового дня очень болит спина. Заниматься собой некогда. Просто плаванье в бассейне поможет?

А.С.:– Чаще меняйте позу, долго не сидите, плавайте и старайтесь найти время для гимнастики.

Александр: - При поднятии правой рукой бревна получил травму. Сказали, что выскочил 5 шейный позвонок. Но после вправления болит, бывают невралгии.  Как лечить?

А.С.:- Диск вправить нельзя, это просто выражение из бытового жаргона. Любая мануальная терапия направлена на то, чтобы снять блок, какой есть в суставах хребта. Если вы часто будете "вправлять", то возникнет нестабильность в позвонке - первый шаг к хирургическому вмешательству. Надо обратиться к специалисту: вертебрологу, невропатологу, выяснить, какая там проблема. Ведь может оказаться и грыжа диска. Пройдите рентген, МРТ.

Александр: - В области поясницы после работы на даче - крепатура. Какие упражнения делать и можно ли накладывать согревающий пластырь по всей области поясницы?

А. С.:– Можно пластырь накладывать. Еще лучше – принять теплую ванную, душ, нанести мазь согревающую, обезболивающую.

Чтобы просыпаться без боли, несмотря на сколиоз

Алла: - У меня есть небольшой сколиоз. Когда просыпаюсь, очень болит поясница! Может нужно поменять матрац?

А.С.:- Есть ортопедические матрацы, подушки. Как правильно выбрать: когда ляжете на спину, следите, чтобы прогиб шеи был не сильным, а средним. На боку ось головы и туловища должна быть на одном уровне. Некоторые подушки еще и меняют положение от давления головы, сохраняя форму. Надо заниматься гимнастикой и плаванием. Если это выраженный сколиоз, то может потребоваться хирургическое вмешательство.

Ирина Николаевна: - У меня после рабочего дня болит спина с левой стороны на уровне груди. Это началось после того, как я кормила ребенка грудью, кроме того ставили раньше и сколиоз. Посоветуйте, что делать в первую очередь - коррекцию, массажи или что-то более серьезное.

А.С.:– Рекомендую заниматься специальной лечебной гимнастикой для больных сколиозом, заниматься плаванием. Исключить любые ношения тяжестей перед собой, не поднимать груз, нагибаясь к земле. При большом размере груди боль может быть связана не с проблемами в спине, а неправильно подобранном бюстгальтере. Надо, чтобы этот предмет туалета держал грудь и облегчал нагрузку на позвоночник. Рекомендую 2-3 раза в год проходить курс массажей по 15 раз. Обязательно занимайтесь лечебной гимнастикой. По другим методам, например, лечебным кроватям, мало позитивных отзывов.

Влияет ли спина на сосуды и сердце?

Светлана Григорьевна: - У меня недавно появились шумы в голове и боли в шейном отделе. Делаю зарядку, сама себе массаж (больше некому) и пью лекарство для улучшения мозгового кровообращения. Что еще можно сделать?

А.С.:- Шум в голове и головокружения появляются при сосудистой недостаточности. К остеохондрозу, к патологиям позвоночника они не имеют отношения. Нужно обратиться к невропатологу, который назначит лечение. Рекомендую  заниматься гимнастикой и ходить на массаж. Медикаментозная терапия зависит от возраста, патологии в сосудах.

Геннадий: - Ощущаю тяжесть в области сердца, как будто что-то мешает, также ноет часть шеи и левое плечо. Особенно это сильно чувствуется, когда нервничаю, даже тошнота появляется. Зато давление нормальное. Скажите,  это что-то серьезное с сердцем или все-таки спина и нервы?

А.С.:– Надо обратится к кардиологу, сделать кардиограмму. Если исключается эта патология, то остается проблема позвоночника. А может быть просто это невроз.

Завершающее слово:

Е. К.:- Хочется порекомендовать всем читателям обращать внимание на свое здоровье. Если есть какие-то жалобы, не ждать, не гадать, обращаться к докторам, выяснять причину, и кардинально лечится.

А.С.:- Здоровье каждого пациента находится в его руках. Медицина не лечит болезнь, медицина помогает, чтобы организм пациента сам справился с болезнью. Поэтому если есть проблемы с позвоночником, нужно вести рациональный способ жизни. Плохо, когда большие нагрузки или их совсем нет. Правильно питайтесь. Жизнь и качество жизни пациента в его руках. Но если не помогает, то обращайтесь к  специалистам.