Принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон тепло встретили в Италии во время первого после лечения от рака заграничного визита. На живописной площади в Реджо-Эмилии раздавались крики и аплодисменты, а самодельный плакат с надписью "Ciao, Kate" стал одним из символов встречи. Об этом пишет BBC.
Царила атмосфера, похожая на кинопремьеру: десятки фотографов, толпы за барьерами и люди, выглядывающие из окон окружающих зданий. Кэтрин получила официальное приветствие в городской ратуше от мэра Марко Масари, а также пообщалась с местными школьниками в городе, известном своим подходом к раннему образованию.
Принцесса проводит кампанию, направленную на повышение осведомленности о важности детства. Реджо-Эмилию выбрали для этого визита из-за подхода города к развитию детей в первые годы жизни.
- Она с нетерпением ждала эту поездку, полную энергии и вдохновения, чтобы увидеть, как работает Реджо-Эмилия, и встретиться с людьми. Без сомнения, это немаловажный момент для принцессы. В 2026 году будет много значительных событий, но этот первый официальный международный визит после выздоровления имеет особое значение, - сказал помощник Кейт.
Во время поездки принцесса посетит педагогов, родителей и детей в школах и проектах Реджо-Эмилии – города на севере Италии, примерно в 72 км к западу от Болоньи.
- Она хочет изучить разные модели в мире и положить начало глобальной дискуссии. Вполне логично, что ее первая международная поездка после болезни посвящена теме, которой она планирует уделять внимание в течение многих лет, - сказал помощник принцессы.
Кейт Мидлтон основала Центр раннего детства в 2021 году. Он исследует, как сложные проблемы взрослых – в частности, зависимости и психические расстройства – могут иметь корни в раннем детстве.
Во время визита в Реджо-Эмилию принцесса ознакомится с местным подходом к развитию детей, известным как "подход Реджо-Эмилия", который делает акцент на отношениях и обучении через игру.