Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Правильное питание ребенка - что должно быть в рационе

Правильное питание ребенка - что должно быть в рационе
Фото: pixabay

Содержание 

Какие продукты необходимы ребенку

В основе рациона детей должны быть молочные продукты, злаки, овощи, фрукты, ягоды, зелень, мясо и рыба, яйца, орехи. Важно, чтобы ежедневно ребенок питался разнообразной пищей с высоким содержанием белков, жиров, витаминов и минералов, необходимых для активного роста. Зная список самых нужных для ребенка продуктов, можно без труда составить меню, каждый раз предлагая новое вкусное блюдо.

Какие продукты подходят для перекусов

Йогурт. Если в помещении не очень жарко, можно смело давать на перекус кисломолочные продукты. Единственное, о чем стоит позаботиться - герметичная удобная упаковка и одноразовая ложечка.

Батончики гранола. Если ваш ребенок обожает сладкое, но не очень любит каши, предлагаем вам идеальное решение – гранола из овсянки. Такие батончики можно приобрести готовыми в супермаркете или аптеке, а также приготовить в домашних условиях.

Орехи. Практически все разновидности орехов содержат высокую дозу витаминов Е и В3, много калия, фосфора и магния. Они улучшают память, способность к концентрации внимания и работоспособность.  

Фрукты. В рационе ребенка обязательно должны присутствовать сезонные фрукты, ведь они содержат максимум витаминов и полезных микроэлементов, необходимых для поддержки иммунитета. 

В рационе ребенка обязательно должны присутствовать сезонные фрукты Фото: pixabay

Какие продукты следует исключить из рациона или ограничить

Ограничить в детском меню нужно блюда, которые содержат пустые калории и не имеют в своем составе нужных для роста и развития малыша веществ – пищевых волокон, витаминов, минералов. К ним относятся всевозможные сладости (мороженое, печенье, конфеты). Соки менее полезны, чем фрукты, так как не содержат клетчатки. Их можно давать ребенку в небольших количествах. А сладкие газированные напитки вовсе противопоказаны детям.

- Я, как врач-педиатр, не рекомендую детям до трех лет цельное молоко, которое способствует развитию аллергических реакций. Второй продукт, который я не рекомендую употреблять маленьким детям - это манная каша. Манная каша практически блокирует всасывание кальция и железа в организме ребенка. Именно эта крупа содержит наибольшее количество фитина, - советует в своем видеоблоге профессор, детский педиатр и аллерголог Андрей Продеус.

Ограничить в детском меню нужно блюда, которые содержат пустые калории Фото: pixabay

Правила питания для детей

Разнообразить питание. Сбалансированное питание - то, в котором грамотно сочетаются все необходимые для организма ребенка вещества. Это белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины и минералы. Чтобы дети получали все эти ценные и важные вещества, необходимо максимально разнообразить рацион. В нем должны присутствовать абсолютно разные продукты питания - мясо, рыба, фрукты, овощи, крупы, молочная продукция, орехи. Кроме того, ребенок должен ежедневно выпивать достаточное количество чистой питьевой воды. Это минимум 1-1,5 литра. 

Питаться по графику. Соблюдение режима питания имеет большое значение для усвоения организмом пищевых веществ. Детям дошкольного возраста рекомендуется принимать пищу 4-5 раз в день, через каждые 3 часа, в одно и то же время. В школьном возрасте целесообразно четырехразовое питание, через каждые 4 часа с равномерным распределением суточного рациона.

Восполнять ежедневные траты энергии. Ваш ребенок начинает заниматься каким-нибудь спортом? Тогда необходимо внести корректировки в его привычный рацион. Во-первых, не стесняйтесь спросить совета у тренера или руководителя секции. Профессионалы, которые занимаются с детьми, знают, что именно нужно для нормального развития и здоровья их подопечных и на какие продукты следует обратить особое внимание. Как правило, маленьким спортсменам необходимо увеличить количество потребляемых белков и углеводов. 

Избегать фаст-фуда. Как бы вам не хотелось порой в выходные или на отдыхе полакомиться гамбургерами или картошкой фри, постарайтесь не искушать ни себя, ни детей. В любом ресторане домашней кухни еда будет вкуснее, а детское меню сегодня присутствует в большинстве заведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 продуктов, которые улучшат защиту от ковида