Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грецкий орех: польза и вред

Грецкий орех: польза и вред
Фото: Фото: pixabay.com

Содержание:

 

Грецкий орех - это настоящий кладезь витаминов, микроэлементов и питательных веществ. Он содержит кальций, калий, магний, железо, фосфор и другие минералы. Этот продукт богат клетчаткой, витаминами A, B, C, D и E.

Польза грецкого ореха

Грецкие орехи достаточно калорийны, ароматны и полезны. Этот продукт содержит традиционные витамины и масла, которые благотворно влияют на организм человека: повышают интеллектуальный потенциал, способствуют процессам омоложения и улучшения общего состояния (тонуса) организма.

К основным полезным свойствам грецкого ореха относят его способность оказывать общеукрепляющее, противовоспалительное, антипаразитарное, вяжущее, противосклеротическое, бактерицидное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее действия.

Грецкие орехи способны восполнить недостаток в организме аскорбиновой кислоты и токоферола. Также ядро спелого грецкого ореха содержит клетчатку, стероиды, алкалоиды, коратритерпеноиды, витамины Е, А, Р, С, В, хиноны, дубильные вещества и множество микроэлементов – кальций, железо, йод, натрий, калий, фосфор и магний. Благодаря своему химическому составу грецкие орехи снимают усталость и укрепляют мышцы, улучшают память и защищают от радиации, уменьшают раздражительность и тревожность, способствуют улучшению питательности молока у кормящих матерей и повышают гемоглобин.

Врач-диетолог Марина Копытько​ из всех видов орехов называет самым полезным грецкий орех. По ее словам, именно он содержит самое большое количество белка и других полезных свойств.

- В грецком орехе очень много цинка и меди. В нем есть и калий и марганец. Еще хочу сделать акцент - грецкие орехи очень много содержат железа. Я бы вынесла этот момент отдельно, потому что для поддержания нашей кровеносной системы, например, при анемии, грецкий орех оказывается лечебным фактором. Также грецкий орех содержит витамин В, витамин С и есть в нем еще жир растворимый, что тоже очень важно. Грецкий орех является источником витаминов и микроэлементов, - рассказывает специалист.

Есть ли вред от грецкого ореха

Грецкий орех не рекомендуется есть при хронических колитах и острых кишечных заболеваниях. Также противопоказан он при повышенной свертываемости крови. В редких случаях грецкий орех вызывает аллергии, из-за большого количества белка в составе он может вызвать крапивницу и диатез. Особенно опасен он для страдающих нейродермитом, псориазом, экземой и другими заболеваниями кожи, так как орехи вызывают обострение этих болезней.

В остальных случаях свежий и правильно выбранный орех принесет только пользу. Покупая грецкие орехи оптом и в розницу, необходимо выбирать те плоды, которые являются самыми тяжелыми. Скорлупа должна быть целой, без трещин, пятен и проколов.

Не стоит покупать очищенные орехи, так как они не хранятся долго. Если же все-таки приобретаете грецкие орехи без скорлупы, выбирайте те, которые имеют светлую кожицу, свежий запах и не выглядят сухими или сморщенными.

БЖУ и калорийность

Калорийность 1 ореха вычисляется из общей калорийности на 100 г. Известно, что в 100 г содержится 654 ккал, то есть на 1 г приходится 6,54 ккал. Один грецкий орех весит примерно 5 г. Таким образом, значение 6,54 умножаем на 5 г и получаем калорийность 1 ореха, которая равна 32,7 ккал. 

100 г грецких орехов содержат 16,2 г белков, 60,8 г жиров и 11,1 г углеводов.

Сколько орехов можно есть в день

Для того, чтобы от их употребления была только польза, в сутки можно есть:

  • детям - до 7 шт.,
  • беременным женщинам - 10-11 шт.,
  • в период лактации - 5 - 7 шт.,
  • людям с лишним весом - 2-3 шт.,
  • взрослым 10 - 13 шт.

Если же употребление грецкого ореха будет бесконтрольным, то может возникнуть не только аллергия, но и анафилактический шок.

Как выбрать и правильно хранить

Вы можете сохранить свежий вкус грецких орехов, если будете держать их в холоде. Грецкие орехи портятся при воздействии тепла в течение длительного периода времени. Тепло вызывает появление жира в грецких орехах, после чего изменяется структура, появляются посторонние запахи и ароматы. Запах свежих грецких орехов слегка передает орехово-сладкий вкус. Если грецкие орехи пахнут неприятно, резко, отталкивающе, вы должны понимать, что они испортились. 

Лучшее место для хранения грецких орехов - в холодильнике или морозильной камере, в зависимости от того, когда вы собираетесь их использовать. Когда вы покупаете орехи в герметичной упаковке, после того как вскроете ее, переместите грецкие орехи в герметичный контейнер с крышкой, чтобы сохранить свежесть. 

Рецепты с грецкими орехами

Шоколадная паста с грецкими орехами 

Ингредиенты:

  • сахар - 3 ст.
  • яйца - 2 шт.
  • мука - 4 ст. л.
  • какао - 2 ст. л.
  • грецкие орехи - 130 г
  • сливочное масло - 1 ч. л.
  • молоко - 2 ст.
  • ваниль - по вкусу.

Способ приготовления:

Разотрите сахар с яйцами и добавьте какао, муку, измельченные грецкие орехи, ванилин и сливочное масло. Хорошо перемешайте и добавьте молоко. Снова тщательно перемешайте. Затем варите на маленьком огне до загустения.

Фото: pixabay.com 

Настойка из грецких орехов

Ингредиенты:

  • мед - 0,5 кг
  • грецкий орех - 0,5 кг.

Способ приготовления:

Орехи вымыть, просушить и мелко измельчить в блендере или вручную до образования однородной массы. Поместить их в стеклянную емкость и залить медом так, чтобы он полностью их покрывал. Под воздействием сахара, содержащегося в меду, орехи активно начнут выделять сок.

Закрыть крышкой и оставить настаиваться на месяц при комнатной температуре. Получившуюся смесь процедить, убрав лишнюю мякоть.

Полученное снадобье употреблять 3 раза в день по 1 ч. л. перед едой.

Фото: pixabay.com 

Грецкие орехи в сахаре

Ингредиенты:

  • орехи - 2 ст.
  • сахар - 0,75 ст.
  • вода - 0,25 ст.

Способ приготовления:

Наливаем в кастрюлю воду. Засыпаем сахар и варим сахарный сироп, а затем засыпаем туда орехи и делаем огонь посильнее. Когда вода выкипит, снимаем кастрюльку с огня и тщательно перемешиваем, пока сахар не покроет наши орешки. Выкладываем орехи на просушку на противень или просто на лист фольги. Ждем, пока орехи в сахаре полностью застынут.

Фото: 1000.menu 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рецепт печенья с шоколадом и орехами от экс-судьи "МастерШеф Профессионалы"

Новости по теме: Здоровье питание