Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девочки - дороже мальчиков: сколько стоит первоклашка

Девочки - дороже мальчиков: сколько стоит первоклашка
Фото: УНИАН

До первого звонка осталось всего три недели, и родители первоклашек в панике покупают чаду все, на что падает взгляд.

Цены кусаются

- С нуля собрать ребенка в школу очень дорого, - делится мама шестилетней Марины Анна. - Растраты на сына-десятиклассника на фоне первоклассницы блекнут. Одежда на дочь и одна пара обуви обошлись в 5000 гривен. И это я ничего не купила для физкультуры и хореографии. Из одежды взяли две пары брюк, сарафан, футболку, две блузки - с коротким и длинным рукавом, юбку, джинсовую куртку. Рюкзак, пенал, сумка для физры обошлись в 2000 гривен. Канцелярию и тетради с печатной основой покупает учитель, мы сдали 1000 гривен. Еще купили домой парту за 5000, а чуть раньше купила вышиванку. Из детского сада осталось несколько подходящих для школы вещей - сарафан джинсовый, несколько платьев и поло. Босоножки будут те, что все лето носит.

Мама первоклассника Артема Ирина собрала сына в школу с меньшими денежными потерями. Она рассудила, что вместо того, чтобы брать дорогущий рюкзак на 4 года, лучше каждые полгода обновлять недорогой.

Еще одна причина связана с карантинами. Пока дети не ходят в школу, рюкзаки не используются и даже через два года использования выглядят как новые. Причины покупать новую сумку как бы нет, но у детей меняются предпочтения и интересы, и картинка на рюкзаке может уже не приносить восторга, как раньше. Детвора просит новый рюкзак.

- Рюкзак купила китайский, стоил около 300 гривен на оптовом складе, канцтовары взяла там же за 300, - рассказала Ирина. - Одежду покупала по акции на иностранных сайтах и распродажах в течение года. Еще купила вышиванку за 250 гривен и белую рубашку. Всего для сына есть 3 пары джинсов, 5 регланов, 2 поло, 2 спортивных костюма, спортивные штаны 2 пары, толстовка, флисовая кофта, 2 куртки, 2 пары кроссовок, 7 пар трусов, 3 майки и 7 пар носков. Суммарно получилась не космическая сумма, потому что я не брала все сразу и искала варианты подешевле.

Еще одна мама рассказала, что на сборы дочери в первый класс потратила не заоблачные суммы. Самая дорогая покупка - парта со стулом за 2000 гривен.

- Рюкзак покупала за 350, именно такой, как рекомендовала учитель, - говорит Светлана. - С ортопедической спинкой, но не каркасный. Облегченный вариант, он бережет спинку. Кроссовки на физкультуру купила за 400 гривен, форму - за 270, вышиванка вышла 300, а две юбки, 2 пары брюк, 2 блузки - около 1100. Канцелярию заказала в интернете за 3600 гривен, ланч-бокс - 100.

Удешевить чек может доставшаяся по наследству одежда или купленная в секонд-хенде. Не стОит сразу воротить нос: в магазинах подержанных вещей часто можно найти приличные наряды по низкой цене. Купить школьный сарафан вполне можно за 35 гривен, а рубашку - за 15. Обувь выйдет немного дороже из-за большего веса.

Кроме одежды и аксессуаров для школьника, родителям придется раскошелиться на учебные материалы для ребенка. В зависимости от программы, которой следует учитель, сумма может колебаться от 200 до 1000 гривен. В нее входят специализированные пособия и рабочие тетради, иногда - канцтовары и обычные тетради.

 

Важные лайфхаки

Учитывая свой опыт и опыт других мам, есть несколько лайфхаков, которые помогут в подготовке ребенка к новому (возможно, уже будущему) учебному году:

  1. Покупать новый рюкзак лучше в конце зимы или весной, когда цены на них самые низкие. Например, портфель для своего ребенка я купила еще в январе, стоил он 480 гривен при обычной стоимости 1200.
  2. То же касается и одежды. Очень удобно покупать вещи для школы на иностранных сайтах - там по приятной цене весной можно заказать сразу несколько одинаковых футболок или блузок. Например, три реглана черного, голубого и белого цвета можно купить за 6 фунтов (225 грн). Десять пар носков - за 4 фунта (150 грн).
  3. На сменной обуви можно немного сэкономить. Все просто: вторая пара обуви понадобится ребенку только в октябре, и ею могут стать сандалии или туфли, в которых ребенок ходил в школу в сентябре. Главное - подобрать такую обувь, чтобы не потели ноги и в ней было удобно ходить весь день.
  4. Для удобства мамы лучше купить пять рубашек и пять пар носков, чтобы не морочиться стиркой среди недели и давать каждый день ребенку свежую одежду.
  5. Вместо неудобного пиджака лучше купить кофту нейтрального цвета на застежке, чтобы зимой было легче переодеться на физкультуру.

Как выбрать рюкзак

Специалисты советуют тщательно выбирать портфель для первоклашки, чтобы под тяжестью учебников у малыша не случилось какой-нибудь болезни спины. Врачи-ортопеды выделяют несколько правил выбора рюкзака:

  1. Ребенку младшего школьного возраста лучше выбрать ортопедический ранец с анатомической спинкой. Это жесткая спинка с мягкими накладками-валиками. Такая спинка повторяет изгиб позвоночника и уменьшает нагрузку на спину.
  2. Лямки у ранца должны быть широкими и мягкими, около 5 сантиметров. Длина лямок должна регулироваться под рост ребенка. На каждой лямке обязательно должны быть дополнительные ремни, которые можно застегнуть в районе груди и талии. Так нагрузка будет распределяться равномерно. Размер ранца нужно подбирать исходя из правила: верхний край должен быть наравне с плечами, а нижний - на 4 сантиметра ниже талии. По ширине ранец не должен быть больше ребенка. Ранец должен прилегать к спине.
  3. Пустой ранец не должен весить больше килограмма, а наполненный не должен быть тяжелее 10% весы ребенка. То есть если вес первоклашки 24 килограмма, то портфель с учебниками не должен весить больше 2,4 килограмма.
  4. Момент безопасности: на ранце ребенка должны быть светоотражающие элементы.

Что по прививкам?

Перед началом учебного года родители первоклашек должны поднапрячься и собрать необходимые документы, включая форму о прививках.

Педиатр Ирина Лебедь говорит:

- Для поступления в первый класс вам необходимо пройти медицинскую комиссию. В нее входят невролог, офтальмолог, хирург-ортопед, стоматолог. Сдать общий анализ крови и мочи. Обсудить с педиатром, все ли прививки по календарю сделаны. Если ваш ребенок получал все вакцины согласно календарю Украины, то в 6 лет необходимо сделать вторую дозу вакцины от кори, краснухи, паротита (КПК) и ревакцинацию - коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит. Врач оформляет вашему ребенку справку-форму 086-1/2 и 063, выдает справку об эпидокружении и пишет в заключении, что посещать учреждение образования ребенок может.

Если же по каким-то причинам вакцинация вашего ребенка не проведена согласно календарю Украины, у ребенка нет патологии, которая бы не разрешала его вакцинировать, вы точно так же проходите комиссию, врач оформляет справки. Только в заключении фразу о том, что ребенок может посещать учреждение образования, доктор не пишет и в справке об эпидконтакте указывает, что ребенок не вакцинирован.

Министерство образования Украины согласно приказу, разрешило директорам учебных заведений отказывать в приеме документов невакцинированным детям. В такой ситуации возможны различные альтернативные способы обучения - домашнее, онлайн. Родителям необходимо сделать правильный выбор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В школу или дома с планшетом: учебный год зависит от вакцинации учителей

Новости по теме: Первоклассники Школы