Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В школу или дома с планшетом: учебный год зависит от вакцинации учителей

В школу или дома с планшетом: учебный год зависит от вакцинации учителей
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Экватор лета пройден, скоро начнется пора школьных базаров, а там и до 1 сентября рукой подать. Родители учеников хотят, чтобы новый учебный год начался традиционно и дети сидели за партами в классе, а не слонялись по дому с планшетами. Их желания разделяют в Министерстве образования и науки.

Все зависит от эпидемической ситуации, сказала замминистра Любомира Мандзий, но добавила, что в МОН рассчитывают вакцинировать большинство учителей с 1 сентября. Это тоже поможет начать обучение без дистанционных процессов.

"КП в Украине" решила узнать, как проходит кампания. Тем более, что в соцсетях разгоняются страхи, будто на учителей давят и даже ставят строптивых под угрозу увольнения.

Треть коллектива отказались

По последним официальным данным Минобразования, сейчас школьные работники получили более 530 000 прививок. Речь идет о количестве уколов, а не о числе вакцинированных людей. Кто-то прошел полный курс вакцинации - две дозы, кто-то получил одну.

- У нас полностью вакцинирован практически весь педагогический коллектив, отказов было очень мало, - говорит директор столичной гимназии "Академия" Светлана Петрашенко. - Кололи Pfizer, организация была очень хорошая. В микрорайоне работал пункт в опорной школе, и мы туда все приехали.

Киев открывает пятерку лидеров вакцинации среди регионов, за ним следует столичная область.

- Первую дозу Pfizer мы получили в начале июня, а вторую - в конце. У меня лично не было никаких сомнений по вакцинации. Но вот треть нашего коллектива отказалась - кто по состоянию здоровья, кто из-за опасений перед последствиями, кто по религиозным мотивам, - поделилась одна из учительниц школы поселка Дымер. - Никакого давления на педагогов не было, никого не грозились уволить.

Много лояльности - тоже плохо

- Прививаться или нет - это абсолютно добровольный выбор, - говорит ответственный секретарь Ассоциации руководителей школ Украины, директор столичной гимназии №107 Катерина Спитковская. - В Киеве было три волны вакцинации педагогов, сейчас продолжается ревакцинация. Школам предлагали CoronaVac, Pfizer и AstraZenecа. В среднем могу сказать, что больше половины учителей получат к 1 сентября прививки.

В ряде регионов дела тоже идут вполне ровно.

- В нашем Дубровицком районе (Ровенская область) вакцинацией охвачены все школы, - говорит директор СШ в селе Лютинск Михаил Гриневич. - Я укололся одним из первых - у семейного врача. Правда, уже не помню, чем укололся. Помню, что рука болела. Ну, поболела и перестала, ничего страшного. А есть учителя, которые боятся. В жизни смелые такие, решительные, а тут боятся!

Историк и правовед по образованию, Михаил Гриневич считает, что чрезмерно лояльная позиция к "отказникам" - это не совсем правильно.

- Здоровье учителя - это вопрос общественного здоровья. На Западе обязывают вакцинироваться медиков, так надо и с учителями. Я считаю, что Министерство образования должно очень осторожно, очень деликатно подводить педагогов к мысли, что может наступить такой момент, когда без прививки от коронавируса могут не допустить к проведению уроков, если эпидемия продолжит разрастаться, - считает директор Лютинской школы.

В школах уверены, что учителей должны активнее "подталкивать" к вакцинации от ковида, ведь здоровье педагога - вопрос общественного здоровья. Фото: Reuters

Из сознательных - медсестра и сторож

Подводить педагогов к мысли, не подводить - вопрос спорный. Но вот проводить как минимум разъяснительную и агитационную работу на местах чиновникам точно не лишнее. Например, в школе села Озеро Луцкого района на Волыни вакцинированы только медсестра и сторож.

Они сами этого захотели и сами ездили на укол.

- Нам из района позвонили. Спросили, есть ли желающие вакцинироваться, - вспоминает директор школы Иван Носко. - Желающих тогда не оказалось, больше никто и ничего… Не могу судить про весь район, но в школах соседних сел то же самое.

Иван Носко признается, что сам не вакцинировался, но обещает, что сделает это до сентября и коллектив попробует подвигнуть. Из 20 педагогов в школе коронавирусом болели только двое. Следовательно, 18 человек остаются в группе риска.

- Учителя не входили в первые очереди вакцинации. Но это не молодая профессия, и некоторые могли получить прививки по возрасту. Сейчас период отпусков, процесс замедлился, но с 1 по 20 августа может ускориться. Кроме работы любой педагог сейчас может получить прививку в пунктах вакцинации, которых много открыто по всей стране, - говорит исполнительный директор Национальной образовательной ассоциации Дмитрий Гамаш.

Эксперт уверен, что все педагоги заинтересованы в том, чтобы открыть учебный год в привычном режиме - с живым общением с детьми. И в то же время отмечает, что дистанционный учебный процесс, на который школы вынуждены были переходить во время вспышек коронавируса, тоже не прошел без пользы. Многие учителя, бывшие с компьютером на "вы", повысили свою цифровую грамотность.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Лидеры по вакцинации педагогов:

  • Киев - 75 тыс. 969 прививок;
  • Киевская область - 46 тыс. 94 прививки;
  • Днепропетровская область - 44 тыс. 67 прививок;
  • Львовская область - 39 тыс. 329 прививок;
  • Харьковская область - 30 тыс. 224 прививки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мир готовится к новой волне коронавируса: чего ждать Украине

Новости по теме: учебный год Школы вакцинация