Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине задержали наркодельцов итальянской мафии "Ндрангета"

В Украине задержали наркодельцов итальянской мафии
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины заблокировала контрабандный канал транзитной переправки наркотиков из Латинской Америки в Евросоюз. В ходе спецоперации в Одессе задержаны трое соорганизаторов наркобизнеса. Об этом 9 августа сообщает пресс-служба СБУ.

- У злоумышленников изъято почти 60 кг кокаина на $10 млн по ценам черного рынка. По данным Интерпола, задержанные причастны к деятельности одной из крупнейших в мире преступных организаций "Ндрангета", - говорится в сообщении

В этот раз сотрудники СБУ получили информацию о том, что участники группировки планируют нелегально переправить через Украину в ЕС крупную партию наркотиков.

- Контрабандный товар злоумышленники скрыли в грузовом контейнере с фруктами из одной из южноамериканских стран. Во время углубленного таможенного досмотра груза в Морском торговом порту "Южный" правоохранители обнаружили скрытые брикеты с кокаином, - отмечают в ведомстве.

В СБУ утоняют, что соорганизатор наркотрафика был задержан возле порта, одновременно на территории одного из промышленных рынков Одесской области правоохранители задержали еще двух участников наркогруппировки, которые планировали "встретить" нелегальный груз для его последующей переправки в Евросоюз.

У злоумышленников изъято почти 60 кг кокаина на 10 млн долларов по ценам черного рынка. Фото: СБУ.

В свою очередь Офис генпрокурора в своем сообщении отмечает, что трое членов международной преступной группировки - граждане Албании, Румынии и Украины, организовали ввоз наркотических средств из Эквадора с сокрытием от таможенного контроля.

- 50 брикетов с кокаином весом брутто более 60 кг были спрятаны в технологических полостях морского рефрижераторного контейнера с бананами, - уточняют в Офисе генпрокурора.

Решается вопрос сообщения задержанным о подозрении и избрания им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее мы неоднократно писали о схеме с эквадорскими бананами, в которых постоянно прячут кокаин на миллионы долларов, но украинские пограничники его находят и находят. В частности, по итогам 2020 года СБУ заблокировала 7 контрабандных поставок крупных партий кокаина через морской порт "Южный".

"Ндрангета" – международная преступная группировка, происходящая из Калабрии (Италия). Считается одной из наиболее могущественных на планете.

СБУ задержала в Одессе членов итальянской преступной группировки. Фото: СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Создатель чат-бота по борьбе с наркотиками: Ущерб наркобизнесу за год работы – около 10 миллионов гривен