Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Циклон принесет в Украину грозы, ливни и похолодание: названа дата

Циклон принесет в Украину грозы, ливни и похолодание: названа дата
Фото: REUTERS

Погода в Украине 4 августа начнет планомерно портиться, начиная с западных областей. Об этом свидетельствуют данные Укргидрометцентра, который выдает этому региону штормовое предупреждение желтого уровня опасности из-за дождей и гроз.

4 августа днем в западных, Житомирской и Винницкой областях грозы, в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с (уровень опасности, желтый). 4-5 августа в восточных, Сумской, Житомирской, Киевской, Полтавской областях и в Крыму, 4 августа и в Винницкой и Черкасской областях будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Но это только разминка. Синоптики Украины предупредили о новом циклоне HENRI. Он в течение 5-7 августа будет перемещаться вдоль западных границ страны. Об этом сообщает 3 августа пресс-служба Укргидрометцентра.

Штормовое предупреждение на 4 августа. Фото: Укргидрометцентр.

Циклон 4 августа сформируется над Адриатическим морем и в дальнейшем будет смещаться на северо-восток, то есть в сторону западной Украины.

Его фронтальные системы принесут в указанный регион 6 августа значительные дожди, грозы, днем в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с. Наиболее интенсивные осадки ожидаем именно в ночь с 5 и 6 августа.

Синоптик Наталка Диденко уточняет в прогнозе на своей странице в Фейсбук, что циклон придет на фоне высокого атмосферного давления. Атмосферные фронты принесут 4 августа в западную часть Украины кратковременные дожди с грозами. Сначала робко, местами, а вечером осадки усилятся и дожди также пройдут в Винницкой, Житомирской, западных районах Одесской области. На остальной территории Украины будет преобладать сухая погода.

Температура воздуха 4 августа распределится неравномерно. На Востоке и Юге будет преобладать жара, +27...+32 градуса. В западных областях будет свежее, +22...+26 градусов. Север и Центр окажутся в диапазоне +25...+29 градусов. Ветер в Украине будет юго-восточный и южный, небольшой или умеренный.

Максимальная температура воздуха в Киеве 4 августа будет колебаться вблизи 27 градусов. Шансов на дождь станет больше в пятницу и ночью в субботу. 5-6 августа ощутимо усилится ветер, вероятно даже достигнет штормовых значений.

Ранее сообщалось, что в Киеве изменились климатические нормы. Поэтому, несмотря на холодное начало лета, прогнозы на июль-август о жаре +40 градусов остаются в силе.

Также мы публиковали график магнитных бурь на июль-август 2021календарь полнолуний на 2021 год и календарь затмений-2021.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода до конца 2021 года от Леонида Горбаня: жара в июле, два бабьих лета и холодный декабрь с ледяным дождем