Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Украине резко похолодает: где и когда

В Украине резко похолодает: где и когда
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Погода в Украине с приходом августа начнет потихоньку портиться, о чем свидетельствует штормовое предупреждение желтого уровня от Укргидрометцентра. Однако у этого процесса есть и позитивная сторона - на этой неделе спадет изнурительная жара, господствовавшая на территории страны в последнюю декаду июля. Об этом в прогнозе погоды на своей странице в Фейсбук сообщила 2 августа синоптик Наталка Диденко.

- Температура воздуха 3 августа в течение дня позволит спокойнее передвигаться по улицам, а не прыгать от тени к тени и быстро под кондиционер - предполагается от +25 до +28 градусов. С нюансами: в западных областях завтра днем от +22 до +27 градусов, - сообщила синоптик

Диденко отметила, что на Востоке и Юге еще задержится жаркий воздух, от +29 до +33 градусов. 3 августа дожди ожидаются на востоке, юго-востоке страны и в Карпатах, добавила эксперт. По данным синоптика, на остальной территории Украины сухую погоду обеспечит наступление дальнего, но мощного атлантического антициклона.

В столице 3 августа температура воздуха также снизится, осадки маловероятны.

- В Киеве 3 августа температура воздуха снизится и в течение дня составит от +25 до +26 градусов. Дожди маловероятны, - резюмировала Диденко. Также синоптик предупредила, что со среды в Украину придут кратковременные дожди.

Прогноз погоды в Украине на 3 июля. Фото: Укргидрометцентр.

5-6 августа на запад Украины придет еще более заметное похолодание. Днем температура воздуха в западных областях составит +20...+25, а ночью +11...+16. Также прохладно будет в центральных и северных областях. Там днем будет +23...+28, а ночью +14...+18. В то же время в других регионах будет жара до +34.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Киеве июль побил 4 температурных рекорда

Среднемесячная температура воздуха в Киеве в июле составила 24.6 градуса тепла. Это на 3.3 градуса выше климатической нормы. Об этом сообщает центральная геофизическая обсерватория имени Срезневского.

В течение месяца установлено четыре температурных рекорда. Кроме того, зафиксировано 17 дней с максимальной температурой воздуха выше 30 градусов тепла.

Холоднее всего в столице было 23 июля, когда минимальная температура под утро опустилась до 15 градусов тепла, а жарче всего - 29 июля, когда максимальная температура после полудня поднялась до 32.6 градуса тепла.

Прогноз погоды в Украине на 4 июля. Фото: Укргидрометцентр.

Как спастись от жары - советы медиков

Министерство здравоохранения Украины опубликовало восемь советов, используя которые можно пережить жару "без потерь":

  • Пребывание на солнце надо уменьшить до минимума, особенно с 11 до 16 часов. Охладиться поможет кондиционер, прохладная ванна или душ. В сильную жару использование вентиляторов неэффективно.
  • Чтобы уберечь кожу, стоит за 20-30 минут до выхода на солнце, нанести на нее солнцезащитный крем с 30+SPF.
  • Носите свободную одежду из натуральных тканей светлых цветов. Также желательно надеть солнцезащитные очки и шляпу с широкими полями.
  • Не забывайте пить как можно больше жидкости, но это не должна быть сладкая газировка, кофе и алкогольные напитки.
  • В жару нельзя заниматься спортом.
  • Временно исключите из своего меню горячую и жирную пищу.
  • Обязательно надо восстанавливать соли и минералы в организме, потому что в жару они теряются из-за сильного потоотделения.
  • Важно! Никогда не оставляйте детей или животных в автомобиле - это может привести к тепловому удару и даже смерти.

Ранее сообщалось, что в Киеве изменились климатические нормы. Поэтому, несмотря на холодное начало лета, прогнозы на июль-август о жаре +40 градусов остаются в силе.

Также мы публиковали график магнитных бурь на июль-август 2021календарь полнолуний на 2021 год и календарь затмений-2021.

Прогноз погоды в Украине на 5 июля. Фото: Укргидрометцентр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода до конца 2021 года от Леонида Горбаня: жара в июле, два бабьих лета и холодный декабрь с ледяным дождем